Домой Лента новостей Должно ли государство спонсировать убийства?

Должно ли государство спонсировать убийства?

«Библия американского консерватизма», как называют журнал National Review, предложила своим читателям весьма интересную пищу для размышлений. В новой статье ведется речь о целевых убийствах – спецоперациях, проводимых под покровительством различных правительств, целью которых является ликвидаций той или иной фигуры. Другими словами – может государство «заказать» неугодного человека.

В пример приводится практика Израиля – страны, которая с окончания Второй мировой войны провела таких операций больше, чем любая западная страна. Отмечается, что подобный подход в определенных случаях оказывается крайне эффективным, поскольку устранив определенного человека, стране удается избежать полномасштабных боевых действий, которые были бы необходимыми, если бы ему позволили сосредоточить достаточно власти в своих руках.

Однако в других случаях убийства неугодных лидеров приводили лишь к усилению организаций, которые они возглавляли, что в итоге приводило к еще большим проблемам для Израиля. Так было, например, с убийствами лидеров ХАМАСА и Хезболлы в 1990-е и начале 2000-х, когда пришедшие им на смену командиры наносили гораздо больше ущерба, что в итоге приводило к смерти гражданских лиц.

Буквально вчера сенатор от Кентукки Рэнд Пол, баллотировавшийся в президенты в 2016 году, призывал к смене внешнеполитического курса США, акцентируя внимание на неугасающем желании американского правительства быть «мировым жандармом» и втягивать своих граждан во все новые войны. Статью National Review, пожалуй, можно назвать самым логичным и очевидным ответом, которого и следовало ожидать от неоконов, ведь для них силовое вмешательство – панацея от всех бед на международной арене.