Домой Новости Центра Анонсы мероприятий Конкурс на тему: «Молодежь ЦА против насильственного экстремизма и радикализма, ведущих к...

Конкурс на тему: «Молодежь ЦА против насильственного экстремизма и радикализма, ведущих к терроризму»

С некоторых пор страны Центральной Азии сталкиваются с новыми вызовами и угрозами, так или иначе связанными с ростом (особенно в молодежной среде) идеологии насильственного экстремизма и радикализма, ведущих к терроризму (НЭРВТ).

В Узбекистане понимают опасность таких процессов, именно поэтому сегодня защита прав и основных свобод человека, проблемы безопасности, межнационального согласия и терпимости — являются самой сутью нового политического курса страны.

Для того, чтобы в работе по профилактике насаждения идеологии насильственного экстремизма и радикализма участвовало само общество, его гражданские институты – необходимо повышать правовую культуру в стране, поощрять активное участие, особенно молодежи, в различных мероприятиях, которые учат терпимости и взаимному уважению.

Когда мы говорим о молодежи, то понимаем, что продвигать такие идеи необходимо в онлайн-пространстве, в котором сегодня формируются взгляды на жизнь молодого поколения.

Для предупреждения и противодействия НЭРВТ в интернете Координатор проектов ОБСЕ в Узбекистане предложил провести конкурс среди молодежи Центральной Азии, посвященный её осведомленности в таких проблемах. Молодёжи со всего региона предлагается поделиться примерами из своего опыта общения со сверстниками, в том числе в социальных сетях, который позволит подготовить материалы, противодействующие НЭРВТ.
Этот конкурс будет проводиться в поддержку кампании ОБСЕ: «Объединенные в борьбе с насильственным экстремизмом» (#UnitedCVE) и будет способствовать укреплению связи между политическими и практическими мероприятиями, обеспечивая поддержку мероприятиям, предупреждающим угрозы насильственного экстремизма.

Содействие в проведении конкурса «Молодежь ЦА против НЭРВТ» окажут Секретариат ОБСЕ, полевые миссии ОБСЕ в Центральной Азии и информационный портал по борьбе с НЭРВТ, который в настоящее время готовится к работе Координатором проектов в Узбекистане совместно с местным ННО «Центр изучения региональных угроз».

Для получения дополнительной информации о кампании #UnitedCVE можно обратиться к сайту https://www.osce.org/unitedcve.

Ожидаемый вклад: 
Свой вклад в предупреждение и противодействие НЭРВТ молодежь может внести в виде видеоматериалов или статей. Работы должны быть на русском или английском языках.

Крайний срок для подачи
Последний срок для получения материалов: 1 июня 2018 года.

Кто может участвовать в конкурсе? 
В конкурсе могут принимать участие молодые люди в возрасте до 30 лет из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

Как подать заявку? 
1. Ваши статьи должны быть отправлены на следующий адрес электронной почты: unitedcveuz@osce.org.
2. Ваши видеоматериалы должны быть отправлены, используя любой из следующих видов файлобменников: https://wetransfer.com/; https://mega.co.nz/; и https://dropbox.com/, а также ссылка должны быть отправлена на следующий адрес электронной почты: unitedcveuz@osce.org.
3. Бумажные экземпляры и носители данных (CD-диски) могут быть отправлены по следующему адресу: Узбекистан, 100031, Ташкент, ул. Афросиаб, 12б, 4 этаж. Ваше письмо должно содержать следующую информацию: «Для конкурса по НЭРВТ» и Ваши контактные данные.

Жюри конкурса
Жюри будет состоять из представителей Антитеррористического подразделения Департамента по борьбе с транснациональными угрозами Секретариата ОБСЕ, Координатора проектов ОБСЕ в Узбекистане, Союза молодежи Узбекистана, Службы государственной безопасности, Министерства внутренних дел, Министерства иностранных дел, Генеральной прокуратуры, Независимого института по мониторингу формирования гражданского общества, ННО «Центр изучения региональных угроз» и Центра переподготовки журналистов Республики Узбекистан. Материалы будут оцениваться по 10-балльной шкале, с учетом актуальности тематических презентаций, нестандартных подходов к теме, ожидаемого воздействия на целевые группы/аудитории.

Победители конкурса будут приглашены принять участие на международной конференции «Роль молодежи в предотвращении и борьбе с насильственным экстремизмом и радикализацией, ведущими к терроризму» в Ташкенте и Самарканде, 11-12 июня 2018 года.

Конкурс на тему: «Молодежь ЦА против насильственного экстремизма и радикализма, ведущих к терроризму»