Домой Лента новостей Большая часть помощи Афганистану от США попадает к талибам

Большая часть помощи Афганистану от США попадает к талибам

Значительная часть военной техники, поставляемой США афганским властям, попадает к талибам. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Дипломат процитировала доклад американского политолога Майкла Хьюза из Центра Вудро Вильсона в Вашингтоне. «Так, Пентагон не уверен в надлежащем расходовании $ 3,1 млрд, выделенных Кабулу в период 2014 — 2017 годах на укрепление сил безопасности этого государства. Отмечается, что у афганских силовиков распространена практика преждевременного списания военного имущества — боеприпасов, топлива, автомобилей», — подчеркнула представитель российского внешнеполитического ведомства.

Захарова также обратила внимание, что согласно исследованию, «американское военное ведомство не досчиталось 95 тысяч автомашин, переданных Афганистану с 2005 года».

В докладе отмечается, что около $ 1 млрд ежегодно попадают к талибам из плохо контролируемых фондов, созданных Агентством по международному развитию (USAID), добавила Захарова. В связи с вышеупомянутой информацией обвинения в адрес России в поддержке «Талибана» выглядят странными.

Вашингтон неоднократно обвинял Москву в оказании помощи талибам. В марте командующий ВС США и НАТО в Афганистане генерал Джон Николсон в интервью BBC отметил, что российское оружие поставляется талибам через границу с Таджикистаном. «У нас есть опубликованные в СМИ истории талибов о финансовой поддержке, предоставляемой врагами. У нас есть оружие, которое нам отдали афганские лидеры со словами „Это Россия передала талибам“. Мы знаем, что Россия причастна», — заявил Николсон.

29.05.2018

Источник: eadaily.com