Домой Лента новостей Миграция — основное поле деятельности для вербовщиков экстремистских группировок. Исследование экспертов

Миграция — основное поле деятельности для вербовщиков экстремистских группировок. Исследование экспертов

Весной 2018 году были опубликованы результаты исследования Королевского Объединенного Института Оборонных Исследований Великобритании (RUSI), ведущим аналитическим центром в области обороны и безопасности Великобритании. RUSI является научно-исследовательским институтом, который проводит независимый, практический и инновационный анализ для решения сложных современных задач. Исследование было посвящено факторам, способствующих радикализации среди трудовых мигрантов из Центральной Азии в России.

Проект был осуществлен в сотрудничестве с Search for Common Ground, Российской Академией наук (РАН), группой исследователей из Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана во главе с Эмильбеком Джураевым из Американского университета Центральной Азии и RUSI. Таджикистан представили Абдунаби Сатторзода (кандидат наук, Таджикская академия наук имени Рудаки) и Махрамбек Анварзод (ученый-секретарь Центра исламоведения при Президенте РТ).

По словам опрошенных в ходе данного исследования граждан Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана, в настоящее время в российском обществе образ мигранта отождествляется с образом потенциального террориста. Подобные настроения серьезно усугубились после теракта 3 апреля 2017 года в Санкт-Петербургском метро. По версии Следственного комитета РФ, взрыв осуществил террорист-смертник Акбаржон Джалилов, гражданин России с 2011 года, узбек по национальности и уроженец Киргизии. В теракте погибли 16 человек (один из них террорист-смертник) и 103 человека пострадали.

По мнению исследователей, жесткие проверки и массовая депортация мигрантов из России, последовавшие после этой трагедии, хоть и не связаны явно с радикализацией, но могут еще больше отчуждать и повышать уязвимость мигрантов. 

Подобное отношение со стороны правоохранительных органов, а также негативное отображение мигрантов в российских СМИ как потенциальных террористов, отрицательно сказывается на восприятии приезжими принимающей страны. Это усиливает разделение на «своих» и «чужих», заставляя многих иностранных рабочих чувствовать себя не только чужими в России, но и закрепляет их идентичность как мигрантов. Это также усугубляет обиды, которые используются затем в нарративах вербовщиков.

Ездить в Россию на заработки граждане Центральной Азии не перестанут, по крайней мере пока. А исходя из выводов и рекомендаций вышеупомянутого исследования, становится ясно, что в работе по профилактике экстремизма среди трудовых мигрантов из стран Центральной Азии необходима слаженная и скоординированная работа между многими государственными структурами государств Центральной Азии и Российской Федерации, направленная, в первую очередь, на искоренение неправомерно жестокого обращения по отношению к мигрантам. Борьба с нарушителями миграционного законодательства должна быть прозрачной и проходить исключительно в правовом поле.

В своей монографии Холикназар Х., директор Центра стратегических исследований при Президенте РТ, главными факторами успешной вербовки называет следующие:

— активная пропагандистская деятельность эмиссаров ИГ в мигрантской среде вследствие оторванности трудовых мигрантов от дома и привычной среды;

— неблагоприятные условия пребывания, невыплата заработной платы, нарушения прав мигрантов, проявления насилия и ксенофобии;

— недостаточная эффективность работы консульств и представительств миграционной службы РТ, а также обществ таджикских мигрантов по проведению профилактики экстремизма среди трудовых мигрантов;

— слабая координация между правоохранительными органами и мигрантскими службами;

— недостаточный уровень разъяснительной и профилактической работы с трудовыми мигрантами до поездки в РФ;

— религиозная и правовая неграмотность трудовых мигрантов;

— отсутствие возможностей самореализации своих идей и взглядов.

Курбонали Раджабзода: «Уже в Стамбуле понял куда попал».

25-летний таджикистанец был завербован в Екатеринбурге, куда он приехал на заработки в 2011 году (материал с сайта news.tj).

Через социальную сеть Одноклассники.ру, с ним связался его одноклассник, который уже был в Сирии. Потом переписку вели через мессенджер WhatsApp. Одноклассник Курбонали показывал видеоролики о джихаде, так называемой исламской справедливости, и так как у молодого человека, по его признанию, не было достаточных религиозных знаний, он легко поддался уговорам поехать в Сирию. И не обещания денег стали мотивацией к поездке, а идеология, которая на какой-то момент стала для Курбонали основной мотивацией к экстремистской деятельности. Но до Сирии молодой человек не добрался. Уже в Стамбуле он понял куда попал.

Курбонали долго переживал, как сообщить родителям о своей ошибке, но связавшись наконец с братом, а через него с правоохранительными органами, ему удалось получить амнистию.

Не все истории таджикских граждан, уехавших в Сирию и Ирак, заканчиваются хорошо…

Хамза Туробеков: «Отправителей здесь не ищите. Они находятся в Москве».

Жена Хамзы Туробекова, после 25 лет совместной жизни, забрала 4 детей и уехала в Сирию (видео «Радио Озоди» на таджикском языке, ниже – краткий перевод).

Хамза Туробеков живет в поселке Мехнатобод Зафарабадского района. Его жена Тургуной уехала в Москву в 2014 году с двумя сыновьями и дочерью на заработки. В это самое время Хамза находился в Худжанде и отбывал уголовное наказание в колонии-поселении. Он был осужден за автоаварию на 3,5 года. Младший сын не хотел уезжать и бросать отца в таком положении. Но мать его заставила.

«Мне позвонил второй сын с номера 1111 и сообщил, что они приехали в Сирию и передал трубку жене. Она потребовала, чтобы я дал ей по телефону талок (мусульманский развод)».

По словам Хамзы, отношения с женой испортились еще лет 20 назад. Это было связано задержанием 26 участников запрещенной в Таджикистане экстремистской группировки «Хизб ут-Тахрир». Их задержали на территории поселка Мехнатобод Зафарабадского района, а отец Хамзы Турабекова, на тот момент председатель махаллы, помог найти на территории поселка 4 руководителей группы. Жена посчитала, что в сломанных судьбах осужденных земляков виноват отец мужа и он сам. После того, как осужденные отсидели 12-13 лет и вернулись в родной поселок, Тургуной опять стала ругаться с мужем и обвинять, что по вине его отца эти люди сейчас сидят без работы.

«У жены не было специального религиозного образования, но она была очень религиозной. Арабского тоже не знала, но сейчас в интернете можно найти Коран и другие исламские книги в переводе. Дети также не обучались в медресе, очень набожными их сделала мать».

В октябре 2016 года Хамза Туробеков узнал, что в Сирии погибли два его старших сына, Худоёрбек (26 лет) и Ильёрбек (20 лет). Ему отправили на электронную почту фото старшего сына, перед тем как его похоронили. Хамза рассказывает, что из 11 родственников находившихся в Сирии вместе с его семьей, в живых остались семеро.

Жена и дочь не поддерживают связи с Хамзой, младший сын раньше звонил. Но сейчас и он не звонит. Хамза Туробеков надеется, что сможет связаться с сыном Асалбеком 18 лет и дочерью Нодирабегим 26 лет и уговорить их вернуться на Родину. Сейчас они подозреваются в сотрудничестве с ДАИШ и находятся в розыске таджикских властей.

После 25 лет семейной жизни, Хамза Туробеков начал жизнь заново: женился и недавно у него родилась дочь. . Вместе с ними живут и двоих детей второй супруги Хамзы от первого брака, Асадбек и Севарахон. Словно компенсация за отнятых террористами двоих сыновей.

Поселок Мехнатобот насчитывает 12 тысяч человек. Известно об участии в военных действиях на Ближнем Востоке 14 жителей этого поселка.

От редакции: когда готовился этот материал, на сайте «Радио Озоди» вышла статья, в которой сообщается, что дочь Хамзы Туробекова, Нодирабегим, одна из четырех гражданок Таджикистана, приговоренных в Ираке в середине апреля 2018 г. к пожизненному заключению.

 

06.06.2018

Источник: Газета «Вечёрка»