Домой Лента новостей В Ташкенте открылась международная конференция по предупреждению экстремизма и терроризма среди молодежи

В Ташкенте открылась международная конференция по предупреждению экстремизма и терроризма среди молодежи

Десятки международных и отечественных экспертов в течение двух дней в Ташкенте и Самарканде под эгидой ОБСЕ обсудят острые и актуальные вопросы о роли молодежи в предупреждении и противодействии насильственному экстремизму и радикализации, ведущими к терроризму.

В Ташкенте открылась международная конференция по предупреждению экстремизма и терроризма среди молодежи

Сегодня в 9.00 утра в столице стартовала масштабная международная конференция, собравшая лучших экспертов по вопросам изучения и профилактики терроризма и экстремизма. В центре внимания – молодежь, которая сегодня наиболее подвержена влиянию радикальных группировок.

Два дня в Ташкенте и Самарканде специалисты из разных стран и международных организация представят свои доклады по данной проблематике, рассмотрят международный опыт по противодействию экстремизму и радикализации, взаимодействие с партнерскими организациями и пути активизации регионального сотрудничества по вопросам расширения участия молодежи в противодействию экстремизму и терроризму.

По итогам первого дня планируется выработать рекомендации для стран Центральной Азии по эффективному использованию потенциала молодежи и молодежных организаций в противодействии насильственному экстремизму и терроризму. Завершит первый день конференции церемония награждения победителей регионального конкурса «Молодежь Центральной Азии против насильственного экстремизма».

Второй день мероприятия пройдет уже в Самарканде, где эксперты проведут диалог с представителями религиозных конфессий и национальных культурных центров на тему «Опыт Узбекистана в области межэтнических и меконфессиональных отношений». Во второй половине дня эксперты посетят Римско-католическую церковь и Армянскую апостольскую церковь в Самарканде.

11.06.2018

Источник: nuz.uz