Домой Лента новостей В Кабуле прогремел взрыв рядом с демонстрацией в поддержку Дустума

В Кабуле прогремел взрыв рядом с демонстрацией в поддержку Дустума

В понедельник, 16 июля, на территории афганской столицы неподалёку от места проведения демонстрации в поддержку генерала Абдул Рашида Дустума, прогремел взрыв, сообщили представители правоохранительных органов.

Инцидент произошёл в дневное время в районе Шахри-Нау. Боевик-смертник определённо собирался произвести детонацию взрывных устройств в толпе участников акции, количество которых исчислялось десятками, но его действия привлекли внимание правоохранительных органов.

Стражи порядка были вынуждены открыть огонь по злоумышленнику. К счастью, единственным убитым был сам смертник, никто из окружающих, по официальным данным, при взрыве не пострадал.

По факту происшествия было открыто расследование. Ни одна группировка непримиримой вооружённой оппозиции не взяла на себя ответственность за взрыв, определённо имевший политическую подоплёку.

Впоследствии представители партии «Джунбиш-е-Милли» (Национальное исламское движение Афганистана), главой которой является генерал Дустум, выразили уверенность в том, что атака являлась результатом политического заговора.

Напомним, что Абдул Рашид Дустум, формально занимающий пост первого вице-президента страны, является неоднозначной фигурой на афганской политической сцене. С одной стороны, генерал является выразителем интересов оппозиции и национальных меньшинств, с другой – в его адрес неоднократно поступали обвинения в военных преступлениях.

Как сообщалось ранее, Дустум покинул страну в мае прошлого года на фоне скандала, связанного с обвинениями в незаконном удерживании заложника и пытках. Тем не менее, многие сторонники генерала расценивают его отъезд как политическую ссылку и продолжают требовать его возвращения в страну.

16.07.2018

Источник: «Афганистан.Ру»