Домой Лента новостей Потрясенные убийством Дениса Тена казахстанцы требуют отставки главы МВД

Потрясенные убийством Дениса Тена казахстанцы требуют отставки главы МВД

Сегодняшнее убийство звезды спорта Дениса Тена, принесшего Казахстану единственную олимпийскую медаль по фигурному катанию, возмутило и напугало казахстанцев. 25-летнего спортсмена зарезали в центре города около 15 часов дня возле детской площадки в самом большом городе страны, и это лишний раз напомнило гражданам, насколько все они беззащитны. Казахстанцы винят в произошедшем коррумпированную правоохранительную систему и лично главу Министерства внутренних дел Калмуханбета Касымова. Требованиями отставки Касымова пестрят все социальные сети.

Юрист Ержан Есимханов пишет в «Фейсбуке»: «Министр внутренних дел страны работает на своем месте уже семь с половиной лет, с апреля 2011. Начальник департамента внутренних дел Алматы — почти пять, с октября 2013. Их карьерам не повредили ни дело Усенова (мажор, сбивший людей на автобусной остановке), ни алматинский террорист, расстрелявший полицейских средь бела дня два года назад. Повредит ли им дело Дениса Тена? Большой вопрос. Это лично мое мнение, но я считаю, что эти чиновники должны подать в отставку. Потому что любую систему характеризует не ошибка, а реакция на ошибку. И единственный способ сделать правильные выводы из смерти Дениса Тена — это наказать тех, кто отвечает за работу системы в целом. Этой системе нужны новые люди. Старые, и это очевидно, не справляются совсем».

Известный спортсмен Айдар Махметов придерживается того же мнения: «Это не тревожный колокол, это целый набат нашей правоохранительной системе! Все давно знают, что кража зеркал и прочих атрибутов и запчастей — это давно отлаженный, крышуемый бизнес. Считаю, министр МВД и начальник ДВД по г. Алматы должны уйти в отставку! Просто молча уйти, без лишних слов».

Журналист Джамиля Маричева пишет о том же: «Тот факт, что Дениса убили днем в центре Алматы говорит о том, что наша полиция умеет разгонять псевдо-митинги и не умеет ловить обыкновенных воров, которые скручивают зеркала у машин. Я считаю, что за это преступление должны нести личную ответственность начальник ДВД Алматы и министр МВД».

Призер Сочинской олимпиады, многократный чемпион Казахстана по фигурному катанию, любимец публики 25-летний Денис Тен был убит сегодня, 19 июля, в центре Алма-Аты средь бела дня. Воры, снявшие зеркала с его машины, ударили парня ножом и бросили истекать кровью. Самый известный фигурист Казахстана скончался на операционном столе. Соболезнования его близким выразили мировые звезды фигурного катания Евгений Плющенко, Ирина Роднина, известный тренер Татьяна Тарасова.

19.07.2018

Источник: eadaily.com