Домой Лента новостей В Абу-Даби проходит встреча по вопросам борьбы с терроризмом при участии Афганистана

В Абу-Даби проходит встреча по вопросам борьбы с терроризмом при участии Афганистана

В данном мероприятии, которое началось 24 июля, принимают участие советник Афганистана по вопросам национальной безопасности Мохаммад Ханиф Атмар, а также его коллеги из трёх государств – Объединённых Арабских Эмиратов как страны-хозяйки, Саудовской Аравии и США.

Стоит отметить, что аналогичная встреча представителей четырёх стран, посвящённая противодействию террористической угрозе, проходила в аналогичном формате в конце марта нынешнего года в Вашингтоне.

Как ранее сообщали СМИ, на мартовских переговорах участники обсудили конкретные аспекты урегулирования ситуации в ИРА, в том числе мирный процесс и вопросы экономического сотрудничества.

По итогам сторонами было принято решение о продолжении консультаций в целях разработки механизмов эффективного сотрудничества, и этой задаче посвящена сегодняшняя встреча.

По сравнению с ситуацией на момент прошлого мероприятия обстановка в Афганистане претерпела определённые изменения – в частности, недавний опыт перемирия с талибами стал новым предметом для обсуждения стратегии афганского урегулирования.

Как и в предыдущем случае, на повестку дня вынесены не только вопросы совместных антитеррористических мер, но и перспективы регионального сотрудничества, одной из целей которого является долговременная стабилизация обстановки в ИРА.

24.07.2018

Источник: «Афганистан.Ру»