Домой Лента новостей В Алматы в ходе рейдов задержали свыше 500 человек, в т.ч. пять...

В Алматы в ходе рейдов задержали свыше 500 человек, в т.ч. пять граждан Узбекистана

94 человека были задержаны 26 июля в ходе рейда на крупнейшем автомобильном рынке Алма-Аты — «Car City», передает МИА «КазИнформ» со ссылкой на городской департамент внутренних дел. Накануне, во время аналогичной проверки на авторынке «Жибек жолы» в отделение были доставлены 416 человек, у которых не оказалось при себе удостоверяющих личность документов. Таким образом, количество задержанных за два дня перевалило за 500 человек.

На рынке «Car City» полицейские проверили свыше тысячи бутиков по продаже автозапчастей, 37 станций технического обслуживания, 94 машины. Из тех, кого доставили в отделение, 17 человек оказались гражданами Узбекистана, нелегально находившимися в стране. Еще пять задержанных числились в розыске. Внимание стражей порядка также привлекли пятеро торговцев б/у запчастями, у которых изъяли зеркала, противотуманные фары, автомагнитолы и так далее. Эти вещи сейчас проверяют на принадлежность к криминальным случаям.

Среди задержанных на авторынке «Жибек жолы» оказались 20 нелегалов из Узбекистана, четверо находившихся в розыске преступников, а также продавец, признавшийся в реализации краденых зеркал.

Рейды по авторынкам города, как ожидается, продлятся до 29 июля. В них задействованы около двух тысяч человек. Поводом для массовых проверок стала гибель 19 июля фигуриста Дениса Тена, которого смертельно ранили ножом воры, снимавшие зеркала с его автомобиля. Со слов горожан, многие краденые автозапчасти затем продавались на местных автомобильных рынках.

26.07.2018

Источник: МИА «Фергана»