Домой Лента новостей RECCA – путь к стабильности в Афганистане

RECCA – путь к стабильности в Афганистане

Долгие годы Исламская Республика Афганистан (ИРА) является очагом нестабильности для всей Центральной Азии. Значительная часть страны находится под контролем террористических группировок, которые ведут свою разрушительную деятельность не только на афганской территории, но и за ее пределами, занимаясь экспортом наркотиков и поддерживая террористов в других странах.

322vs

Следует отметить, что ситуация в Афганистане вызывает недовольство соседних государств не только потому, что ИРА превратилась в плацдарм международного терроризма и наркоторговли. С древних времен Афганистан являлся важным азиатским транспортным узлом. На его территории пересекались торговые пути, соединяющие Южную Азию, Центральную Азию, Китай и Ближний Восток. После начала смутного периода афганской истории множество государств потеряло возможность пользоваться привычными маршрутами, что способствовало крупным убыткам и спаду региональной торговли в целом. В наше время потребность Азии в мирном и стабильном Афганистане особенно высока из-за пика демографического и промышленного роста, который переживают страны Южной и Юго-Восточной Азии. Эти регионы остро нуждаются в импортных углеводородных энергоносителях. В свою очередь, богатые углеводородами страны Центральной Азии испытывают недостаток покупателей нефти и газа из-за своего изолированного положения (так, например, Туркменистан вынужден продавать почти весь свой экспортный газ Китаю по невыгодной цене, поскольку лишен возможности доставлять его другим потребителям). Поставки энергоносителей из Центральной Азии в Южную и Юго-Восточную Азию – самый выгодный вариант для всех трех регионов, однако осуществляться они должны через территорию ИРА.

Как показал печальный опыт США последних 17 лет, решить афганскую проблему исключительно силовыми методами невозможно. Необходимы комплексные меры, включающие в себя всестороннее социально-экономическое развитие ИРА. Чтобы снизить экстремистские настроения среди населения и обеспечить массовый отток людей из незаконных вооруженных формирований, страна должна твердо встать на путь экономического процветания. Однако Запад, взявший на себя ответственность за судьбу Афганистана, уделяет не очень много внимания этому вопросу, предпочитая наращивать в стране свое военное присутствие. Тем не менее международное сообщество занимается экономическим развитием ИРА. Особая роль в этом процессе отводится ее ближайшим соседям – Пакистану, государствам Центральной Азии и Индии.

Среди мероприятий, направленных на стабилизацию обстановки в Афганистане, можно отметить Региональную конференцию экономического сотрудничества по Афганистану, известную в международных источниках как RECCA (Regional Economic Cooperation Conference on Afghanistan). Основная цель Конференции – обсуждение различных проектов, способствующих социально-экономическому развитию ИРА и снижению террористической угрозы и наркотрафика.

Впервые RECCA собралась в 2005 г. в столице Афганистана Кабуле. С тех пор Конференция проходила в Нью-Дели, Исламабаде, Стамбуле и Душанбе. На ее полях получил путевку в жизнь целый ряд экономических, транспортных и энергетических проектов, способствующих укреплению и расширению связей Афганистана и региональных государств.

Последняя на данный момент, седьмая Конференция (RECCA VII) состоялась в столице Туркменистана Ашхабаде в ноябре 2017 г. В мероприятии участвовали представители политических и деловых кругов 67 государств и международных организаций. Среди них были такие высокопоставленные лица, как второй вице-президент ИРА Сарвар Данеш, министр иностранных дел ИРА Салахуддин Рабани, министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов и др. В рамках Конференции состоялась выставка товаров из Афганистана и соседних стран для привлечения взаимных инвестиций. Прошли заседания рабочих групп по таким вопросам, как энергетика и природные ресурсы, региональные связи, торговля, развитие частного предпринимательства и охрана труда. Основное внимание было уделено крупномасштабным международным транспортным и энергетическим проектам, которые могут быть реализованы на территории Афганистана и Центральной Азии.

Важнейшим событием RECCA VII стала церемония подписания Соглашения по Лазуритовому коридору. «Лазуритовый коридор» (ЛК) – это разветвленная транспортная система, соединяющая Афганистан, Туркменистан, Азербайджан, Грузию и Турцию. Он включает в себя железные и автомобильные дороги, а также участок морского пути через Каспийское море. Взяв начало в Афганистане, ЛК завершается на побережье Босфорского пролива, в Стамбуле – крупнейшем порте Турции. Оттуда грузам и пассажирам из стран-участниц проекта открыт морской путь в Европу. По мнению участников RECCA, Соглашение по ЛК – эпохальное событие, подводящее итог их многолетней деятельности и доказывающее ее полезность. Следует отметить, что такой транспортный коридор действительно может способствовать значительному увеличению региональной торговли и улучшению экономической ситуации в Афганистане.

Гармоничным дополнением к проекту ЛК является еще один транспортный проект, который обсуждался на полях последней и многих предшествующих RECCA. Это китайская инициатива «Один пояс – один путь» (ОПОП), в которой Афганистан и его соседи также принимают участие. Как известно, КНР пообещала инвестировать в создание центральноазиатских транспортных коридоров более $100 млрд. Один из важнейших субпроектов ОПОП – железная дорога, соединяющая Китай и Афганистан через Казахстан и Узбекистан, которая уже начала работу в августе 2016 г. Движение по ней пока сложно назвать интенсивным, однако все участники проекта намерены наращивать взаимный товарооборот, и в скором времени нагрузка на дорогу может значительно увеличиться. Когда будет введен в эксплуатацию ЛК, он может стать важной частью ОПОП, а Афганистан может получить дополнительную прибыль за счет транзита грузов из КНР к Босфорскому проливу.

Также следует отметить энергетические проекты, над которыми уже давно работают участники RECCA, такие как ТАПИ и CASA-1000. ТАПИ (Туркменистан – Афганистан – Пакистан – Индия) – газопровод длиной более 1800 км, по которому природный газ из крупных месторождений Туркменистана будет доставляться в Афганистан, Пакистан и Индию. Сообщается, что туркменистанский участок ТАПИ уже построен. В феврале 2018 г. состоялась торжественная церемония в честь начала строительства афганского участка газопровода. Введение ТАПИ в полномасштабную эксплуатацию ожидается к 2020 г.

CASA-1000 – электроэнергетический проект, призванный объединить энергосистемы Кыргызстана, Таджикистана, Афганистана, Пакистана и Индии. В случае его успешной реализации эти государства смогут продавать друг другу излишки электроэнергии, взаимно компенсируя недостаток выработки и способствуя экономичному использованию природных ресурсов.

Сейчас участники RECCA продолжают совместную работу, проводя встречи на различных уровнях. Ведутся переговоры о времени и месте восьмой конференции, RECCA VIII.

RECCA – не единственное мероприятие, на полях которого разные государства и международные организации сотрудничают по вопросам, связанным с мирным урегулированием ситуации в Афганистане. Тем не менее эта конференция является ярким примером того, как коллективные усилия стран Азии постепенно переводят жизнь ИРА в мирное русло.

Дмитрий Бокарев, политический обозреватель

23.07.2018

Источник: ru.journal-neo.org