Домой Лента новостей Талибы и «Исламское государство» ведут борьбу за территории на севере Афганистана

Талибы и «Исламское государство» ведут борьбу за территории на севере Афганистана

В ночь с понедельника на вторник на территории северной афганской провинции Джаузджан развернулось вооружённое столкновение между боевиками группировок «Талибан» и «Исламское государство».

Очередной конфликт начался в уезде Дарзаб в посёлках Сардара и Магол. Как сообщил прессе заместитель начальника полиции провинции полковник Абдул Хафиз Хашими, боевые действия продолжаются до сих пор.

В ходе очередного вооружённого противостояния потери понесла каждая из сторон. По примерным оценкам, талибы потеряли не менее 8 человек убитыми и 6 ранеными, а «Исламское государство» – соответственно 6 и 12.

Тем не менее, источники из местного населения полагают, что потери, понесённые каждой из группировок в ходе ожесточённых боевых действий, были значительно большими, отмечает информагентство «Пажвок».

На данный момент это уже далеко не первый случай конфликта между ИГ и «Талибаном» в районе указанных посёлков – группировки ведут продолжительную борьбу за контроль над их территорией.

В частности, долгое время посёлок Сардара находился под контролем «Исламского государства», но недавно был захвачен талибами, но на этом вооружённое противостояние группировок в его пределах не прекратилось.

До настоящего времени представители «Талибана» и «Исламского государства» никак не прокомментировали поступивших сообщений о конфликте в Джаузджане и потерях в рядах боевиков.

Тем временем афганские СМИ в среду, 1 августа, сообщили со ссылкой на местные власти, что на территории провинции Джаузджан сложили оружие 153 боевика группировки «Исламское государство».

Стражам порядка сдался крупный командир группировки маулави Хабиб ур-Рахман вместе с большим числом подчинённых. Бывшие боевики сдали властям некоторое количество оружия и военного снаряжения.

В настоящее время в провинции ведётся регистрация боевиков, объявивших об отказе от насильственной борьбы с правительством. Установлено, что в их числе по меньшей мере 10 иностранных граждан.

Стоит отметить, что боевики ИГ сложили оружие в уезде Дарзаб, где на протяжении нескольких дней проходила ожесточённая борьба вышеупомянутой группировки с конкурентами-талибами.

01.08.2018

Источник: afghanistan.ru