Домой Лента новостей В Санкт-Петербурге поймали гражданку Узбекистана, которая собирала деньги на нужды террористов

В Санкт-Петербурге поймали гражданку Узбекистана, которая собирала деньги на нужды террористов

Следственный комитет России по Санкт-Петербургу возбудил уголовное дело в отношении гражданки Узбекистана 1979 года рождения, которая собирала деньги на нужды террористов.

В результате проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий совместно с сотрудниками Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России женщина была изобличена и задержана. В настоящее время ей предъявлено обвинение, решается вопрос об избрании меры пресечения.

По версии следствия, обвиняемая, с июня 2016 года по октябрь 2017 года, находясь на территории Санкт-Петербурга, получив от различных лиц, входящих в состав запрещенной международной террористической организации «Исламское государство» денежные средства, которые с целью финансирования и дальнейшего использования для организации деятельности указанной террористической организации переводила со своего личного банковского счета в Турецкую Республику.

Всего обвиняемая отправила денежные средства на общую сумму около 1 миллиона рублей.

Проводится комплекс мероприятий, направленных на выяснение всех обстоятельств произошедшего, а также на установление соучастников преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

01.08.2018

Источник: Podrobno.uz