Домой Лента новостей В Казахстане будут выявлять и реабилитировать членов псевдорелигиозных течений

В Казахстане будут выявлять и реабилитировать членов псевдорелигиозных течений

Контртеррористический комитет совместно с акиматом Астаны развернет масштабную работу в рамках проекта по выявлению, учету и реабилитации представителей деструктивных религиозных объединений, сообщает официальный сайт акимата Астаны.

Для сотрудников госорганов состоялся семинар «Основы проведения эффективных работ с представителями псевдорелигиозных течений». В ходе семинара руководитель РОО «Контртеррористический комитет» Аманжол Уразбаев рассказал о планах по выявлению, учету и реабилитации членов деструктивных религиозных объединений. Это совместная работа Министерства общественного развития, НПО и акимата Астаны. Столица выбрана в качестве пилотного города из-за постоянно растущего количества жителей. Уровень радикализации тех или иных представителей псевдорелигиозных течений будет определен путем проведения опроса.

«В прошлом году в отчете духовного управления мусульман Казахстана прозвучала цифра, что 940 членов деструктивных религиозных объединений возвращены в лоно традиционного ислама. Но, к сожалению, документального подтверждения пока нет. Мы сейчас хотим поставить эту работу для того, чтобы у нас на каждого предполагаемого приверженца деструктивных религиозных объединений была реальная доказательная база. Мы сможем документально показать, что этот человек, несмотря на то, что носит религиозную атрибутику, приверженец традиционных течений. Ни в коем случае нельзя всех «грести под одну гребенку». На самом деле, у нас подавляющее большинство добропорядочные мусульмане, которые также носят религиозную одежду», – уточнил А. Уразбаев.

Кроме того, руководитель РОО «Контртеррористический комитет» рассказал о способах вербовки. В основном она проводится через интернет в популярных мессенджерах и на сайтах.

«Через соцсети распространяют информацию. И молодые, неопытные люди, естественно, легко поддаются на эту пропаганду, – продолжил он. – У нас по Казахстану на данный момент неплохо поставлена информационно-разъяснительная работа. Эту работу надо параллельно развивать», – отметил А. Уразбаев.

Также в ходе семинара были обсуждены механизмы воздействия, направленные на повышение эффективности работы с представителями псевдорелигиозных течений.

06.08.2018

Источник: ctc-rk.kz