Домой Лента новостей При взрыве в здании частной академии в Кабуле погибли не менее 25...

При взрыве в здании частной академии в Кабуле погибли не менее 25 человек

В среду, 15 августа, на территории одного из районов афганской столицы прогремел взрыв. Боевик-смертник привёл в действие взрывные устройства в здании частной академии Мавуд, где проходила подготовка абитуриентов к вступительным экзаменам в университет.

Трагедия произошла примерно в 16 часов 10 минут по местному времени, в аудитории, где проходили занятия. По примерным оценкам, в помещении находилось около 100 слушателей курсов. В среднем каждому из учащихся было около 18 лет, в их числе были как молодые люди, так и девушки.

Как впоследствии сообщили представители Министерства здравоохранения Афганистана, в результате взрыва погибли по меньшей мере 25 человек, ещё 35 получили ранения различной степени тяжести.

В настоящее время у входа в академию собрались родственники учащихся, пытающиеся узнать судьбу своих родных. В общении с прессой многие выразили свой протест против политики правительства, заявив, что власти должны были обеспечить лучший уровень охраны учебных заведений.

По факту происшествия было открыто расследование. Ни одна группировка непримиримой вооружённой оппозиции до сих пор не взяла на себя ответственность за взрыв, послуживший причиной гибели учащихся.

Примечательно, что представители движения «Талибан» объявили о своей непричастности к нападению смертника на образовательное учреждение, передаёт телеканал «Толо».

15.08.2018

Источник: afghanistan.ru