Домой Лента новостей Талибы отпустили на свободу 40 стражей порядка, взятых в плен в Фарьябе

Талибы отпустили на свободу 40 стражей порядка, взятых в плен в Фарьябе

В понедельник, 20 августа, на территории северной афганской провинции Фарьяб боевики «Талибана» отпустили из плена 40 стражей порядка, оказавшихся в осаде при нападении на уезд Балчираг.

Вышеупомянутый уезд оказался под контролем антиправительственных сил в ночь с субботы на воскресенье, при этом около 100 стражей порядка оказались в окружении боевиков.

Согласно отчётам, 40 сотрудников правоохранительных органов в итоге сдались талибам, но в день вступления в силу перемирия, объявленного афганским правительствам, боевики отпустили пленников.

Напомним, что президент Афганистана Мохаммад Ашраф Гани объявил о том, что прекращение огня будет продолжаться лишь в том случае, если «Талибан» согласится на поддержание перемирия.

Примечательно, что в числе 40 стражей порядка, освобождённых из плена, был начальник полиции уезда Мохаммад Шах. В общении с прессой он подчеркнул, что неоднократно предупреждал правительство об угрозах безопасности, но запросы о поддержке остались без внимания.

«Бойцов противника было от 2,5 до 3 тысяч, у них были автомобили «Хамви» и тяжёлая артиллерия, но у нас было всего 26 военнослужащих и 20 полицейских», – заявил начальник полиции.

Другие стражи порядка, побывавшие в плену у боевиков, подтвердили слова Мохаммад Шаха, подчеркнув, что в отсутствие запрошенных подкреплений и снабжения не имели возможности оказать сопротивление нападавшим.

Между тем представители местных властей сообщили о прибытии в провинцию нескольких сотен служащих афганских войск и начале операций НАТО с применением авиаударов в целях стабилизации ситуации в провинции, передаёт телеканал «Толо».

21.08.2018

Источник: afghanistan.ru