Домой Лента новостей Медиацентр ИГ “Фуркан” выпустил аудиообращение Абу Бакра аль-Багдади

Медиацентр ИГ “Фуркан” выпустил аудиообращение Абу Бакра аль-Багдади

Вчера вечером ключевой медиацентр Исламского государства “Фуркан” выпустил аудиообращение Абу Бакра аль-Багдади под названием “Обрадуй же терпеливых”.

Подобный формат можно сравнить с посланием президента Федеральному собранию – данные аудио имеют программное значение и выходят достаточно редко. К примеру, предыдущее было выпущено 28 сентября прошлого года

Данное послание выходит уже после событий прошлой осени, когда были потеряны обширные территории, а также после ряда других отступлений ИГ, например, из лагеря Ярмук под Дамаском и из района, прилегающего к Голанским высотам. Поэтому неудивительно, что начинает свою речь лидер ИГ с аятов о тяжести джихада, призывая своих сторонников не оставлять сражение, обещая обязательную победу. Посвященный этому кусок речи длится примерно 13 минут.

Абу Бакр аль-Багдади упоминает ряд недавних событий, например, американские санкции в отношении Турции, утверждая, что таким образом США отвергли Эрдогана, как ранее наказали Россию и Иран, которые “не следуют тому, что говорит им делать Америка”. Практически то же самое он говорит про Северную Корею – “она открыто бросает вызов американской гегемонии”. При этом лидер ИГ утверждает, что США переживают “худшие времена” в ходе своего крестового похода против исламского мира.

Далее он переходит к локальной повестке: упоминает сражения между правительственными силами и боевиками ИГ на юге Сирии, превознося стойкость последних. Он утверждает, что ИГ не сдало ни одного района без ожесточенных боев, в отличие от других группировок в Сирии, которые пошли на сделку с режимом. Обращаясь к боевикам других группировок, действующих в Сирии, Багдади упрекает их в том, что они сдались России и Ирану, которые их таким образом унизили. По его словам, у жителей Сирии нет иного пути, кроме как сражаться с режимом Асада, чтобы вернуть себе честь и достоинство.

Обращаясь к иракской повестке, Багдади настаивает на том, что ИГ практически покончило с шиитским правительством в Ираке, он называет главных виновников того, что нынешнему иракскому режиму удалось выжить под ударами ИГ: Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты, которые оказали поддержку официальному Багдаду. Также Абу Бакр аль-Багдади призывает шиитское ополчение “Хашд Шааби” сдаться, обещая его членам помилование.

Кроме того, звучит призыв к жителям Иордании восстать против власти короля, чтобы установить законы шариата. В этой части обращения Абу Бакр упоминает недавнюю атаку на иорданских силовиков в городе Сальт (http://t.me/directorate4/3097), которая произошла 11 августа. Из этого можно сделать вывод, что Багдади жив, вопреки распространяемой информации о его ликвидации, и пристально следит за ситуацией на Ближнем Востоке и в мире.

Достаточно интересным звучит увещевание о том, что получать информацию о происходящим с ИГ мусульманам следует только из источников самого Исламского государства, утверждая, что “несмотря на сообщения СМИ неверных, мы все еще великое государство”. При этом он благодарит тех, кто занимается неофициальными медиа ИГ, за активную работу по поддержке группировки.

Наконец, Абу Бакр аль-Багдади уже по традиции призывает сторонников Исламского государства последовать примеру боевиков в Европе и США, совершивших нападения в этих странах.