Домой Лента новостей Казахстан и США продолжат совместную борьбу с ядерным терроризмом

Казахстан и США продолжат совместную борьбу с ядерным терроризмом

Представители Казахстана и США обсудили в Астане совместные усилия в рамках Коммюнике о намерениях по улучшению потенциала Казахстана в борьбе с ядерной контрабандой, сообщила пресс-служба посольства США в Астане.

Эксперты из дипломатических, политических, правоохранительных и технических ведомств обеих стран совместно проанализировали прогресс, оценили потенциал Казахстана по трем элементам противодействия ядерной контрабанде (предотвращению, обнаружению и реагированию) и обсудили приоритетные меры для продолжения сотрудничества в противодействии этой угрозе», — говорится в сообщении, распространенном пресс-службой посольства США в Астане.

Делегацию США возглавляли Бюро Госдепартамента по международной безопасности и нераспространению ядерного оружия, а также представители министерства энергетики, федерального бюро расследований, министерства обороны, комиссии по ядерному регулированию и посольства США в Астане. «После подписания совместного Коммюнике в 2006 году Соединенные Штаты и Казахстан рассмотрели правовые и нормативные рамки для материалов как внутри, так и вне регулятивного контроля и обменялись передовым опытом и извлеченными уроками в борьбе с ядерной контрабандой.

Казахстан усилил безопасность своих ядерных и других радиоактивных материалов и стал региональным лидером в борьбе с ядерной контрабандой», — отмечается в сообщении. В ходе обсуждений обе стороны определили области для будущего сотрудничества в рамках совместного коммюнике. Представители США и Казахстана договорились продолжить двусторонние усилия по борьбе с незаконным ввозом ядерных и других радиоактивных материалов и борьбе с ядерным и радиологическим терроризмом, отметили в посольстве. Предыдущие подобные обзоры проводились в 2009, 2010, 2011, 2013 и 2014 годах.

25.08.2018

Источник: Интерфакс-Казахстан