Домой Лента новостей Северная афганская провинцияи Тахар подверглась бомбардировке со стороны неизвестных воздушных судов

Северная афганская провинцияи Тахар подверглась бомбардировке со стороны неизвестных воздушных судов

Утром, 27 августа, один из подконтрольных талибам районов северной афганской провинции Тахар подвергся атаке иностранных истребителей, прибывших из-за границы с Таджикистаном, сообщили представители местных властей.

По словам пресс-секретаря губернатора провинции Мохаммад Джавида Хейри, инцидент произошёл в приграничном уезде Даркад, где развернулось столкновение между наркоконтрабандистами и таджикскими пограничниками.

Боевые действия начались в дневное время в воскресенье. В ходе столкновения двое пограничников были убиты. Впоследствии таджикская сторона произвела несколько ракетных ударов по противнику, а ранним утром в понедельник район подвергся воздушной бомбардировке со стороны ВВС Таджикистана.

По данным афганской полиции, в результате авиаудара были убиты 6 боевиков «Талибана», причастных к контрабанде, и получили ранения ещё 9. Тем не менее, губернаторская пресс-служба сообщает только о двух убитых контрабандистах, передаёт информагентство «Пажвок».

В последствии западные СМИ опубликовали сообщение о том, что авиаудар по району, подконтрольному талибам, могли произвести как таджикские, так и российские ВВС, однако обе страны опровергли слухи об участии своих войск в операции на территории Афганистана.

Стоит отметить, что за последние несколько месяцев ситуация с безопасностью в Тахаре серьёзно усугубилась. Недавние атаки в различных уездах провинции привели к гибели как местных стражей порядка, так и мирных жителей.

Представители России и Таджикистана опровергают факт участия своих военно-воздушных сил в бомбардировке приграничного района северной афганской провинции Тахар.

«Информация британского информационного агентства «Reuters» о якобы нанесении российскими самолетами воздушного удара по боевикам исламского движения Талибан в северо-восточном приграничном районе Афганистана не соответствует действительности», – подчеркнули представители российского военного ведомства.

Аналогичное заявление о своей непричастности к происшествию также сделали представители Госкомитета национальной безопасности Таджикистана, опровергшие в том числе и сообщения о гибели двоих пограничников, сообщает МИА «Россия сегодня».

Тем не менее, часть сведений о боевых действиях в районе афгано-таджикской границы получила подтверждение. По данным ГКНБ, группа боевиков нелегально пересекла рубеж и проникла на территорию Таджикистана, где произвела нападение на автомобиль местных лесников. Согласно отчёту, двое из жертв атаки погибли, третий отделался ранениями. В настоящее время по факту происшествия ведётся расследование.

27.08.2018

Источник: afghanistan.ru