Домой Лента новостей Перенос московской встречи грозит отвернуть талибов от России

Перенос московской встречи грозит отвернуть талибов от России

Президент Афганистана Ашраф Гани, который договорился по телефону с главой МИД РФ Сергеем Лавровым о формальном переносе встречи в «московском формате», изначально планировал переговорить со своим российским коллегой Владимиром Путиным. Об этом порталу «Афганистан.Ру» сообщили источники в администрации афганского президента.

В экспертной среде предполагают, что последствиями отмены форума в Москве, где ожидали делегацию от «Талибана», будет отказ талибов участвовать в следующих переговорах на российской площадке. Не исключено, что теперь будет активизирован ташкентский дипломатический процесс.

«Президент ИРА, поддержав в принципиальном плане идею организации московской встречи, предложил перенести ее проведение в связи с необходимостью выработки консолидированной позиции афганской стороны по данному вопросу, в том числе с учетом происходящих кадровых изменений в руководстве силового блока Афганистана», – говорится в сообщении МИД РФ о телефонной беседе Лаврова и Гани, которая состоялась 27 августа. В самом Кабуле перенос переговоров оценивают положительно и в частных беседах говорят, что заседание в «московском формате» с участием талибов стало бы большим дипломатическим поражением для США и афганского руководства. Однако афганские политические круги задаются вопросом: что мог пообещать Гани российской стороне в обмен на перенос «московского формата»?

«Добавленная стоимость» встречи в Москве

Встреча в «московском формате» широко преподносилась в российских СМИ как дипломатический триумф Москвы из-за согласия талибов приехать на переговоры. Тем не менее, изначально было понятно, что о присутствии американской стороны речи не идет. В Госдепе отмечали, что исходя из результатов предыдущих совещаний на российской площадке, сомнительно, что следующая встреча принесет какой-либо значимый прогресс. За выступлением Госдепартамента предсказуемо последовал и отказ афганской стороны. Официальный Кабул мотивировал свое решение тем, что приезд в Россию будет иметь смысл только тогда, когда будут гарантированы прямые переговоры между боевиками и афганским руководством. Портал «Афганистан.Ру» обратился за дополнительными пояснениями в американское внешнеполитическое ведомство, однако ответа не получил.

Незадолго до сообщений о формальном переносе московской встречи бывшие американские дипломаты заявили, что в самой российской инициативе они не видят ничего плохого. «Не следует опасаться конкуренции в подлинном стремлении к миру, – заявил старший научный сотрудник аналитической корпорации RAND Джеймс Доббинс, занимавший с 2013 по 2014 гг. пост спецпредставителя США по Афганистану и Пакистану. – Если Россия будет действовать в тесной консультации и в согласии с афганским правительством, ее инициатива может оказаться полезной, хотя я думаю, что мы все еще далеки от реальных мирных переговоров». Бывший заместитель госсекретаря США в 2009–2011 годах Филипп Кроули, в свою очередь, заявил: «Сейчас афганское правительство и талибы борются друг с другом. Урегулирование потребует от них переговоров. Московская встреча может иметь добавленную стоимость, если она подтолкнет стороны на прямые переговоры».

Отношения соперничества

«Вопрос афганского миротворчества без участия американцев невозможен, – заявил политолог и ведущий эксперт по Центральной Азии Аркадий Дубнов. – Просто потому, что американское, как и натовское, присутствие и гарантирует правящий режим в Кабуле. Боюсь, если бы этого не было, то талибы быстро бы взяли власть: они намеренно демонстрируют свои возможности – то в Кундузе, то в Газни, то в самом Кабуле. Безжалостно и кроваво, но демонстрируют. Участие России в московском формате символизирует стремление Москвы вернуться в Афганистан, что, на мой взгляд, достаточно обосновано и разумно. Прежде всего Россия, будем называть вещи своими именами, несет ответственность за исходную дестабилизацию в Афганистане много лет назад. Она несет ответственность еще и потому, что Афганистан находился у бывших южных границ СССР, а теперь – у границ Центральной Азии». Однако у российской стороны не так много инструментов влияния на ситуацию в ИРА, полагает аналитик.

«Максимум мы можем показать свое влияние путем привлечения «Талибана», легитимизируя их в качестве субъекта переговорного процесса, чего раньше не было, – считает Аркадий Дубнов. – В этом – значительная роль России. Но, к сожалению, ситуация выглядит так, что мы в основном пытаемся соперничать с США, играем с ними в игру с нулевой суммой. Если плохо американцам – значит, хорошо нам. Если хорошо нам – значит, должно быть плохо американцам. В такой системе координат теряются интересы самих афганцев. Я не представляю, что трезвые головы на Смоленской площади могли всерьез рассчитывать на участие США в московской встрече в условиях нынешнего противостояния между Москвой и Вашингтоном. Американцы тоже играют в эту игру. Они не захотели участвовать в московской конференции, не желая повышать роль и влияние Москвы. Когда стало ясно, что американцы не приедут и что заколебались правительственные афганцы, мы решили, что мы сможем расположить к себе официальный Кабул настолько, что это подорвет игру американцев. Но это ложная посылка».

Подрыв канала с талибами и невольный пас Ташкенту

Не исключено, что идея отложить конференцию в московском формате была подана официальному Кабулу американским руководством, говорит Аркадий Дубнов. «Возможно, эта идея была спущена нашими заклятыми друзьями, – отметил эксперт. – Сам Ашраф вряд ли бы нашел в себе силы позвонить и попросить об уступке Москву. В этой ситуации мы афганскому руководству подыграли, но, как мне кажется, не отдавая себе отчет в том, как на это отреагируют талибы. Капризные, заносчивые и обидчивые талибы не могут себе позволить, чтобы ими так манипулировали, причем, под влиянием их главного врага – официального Кабула, власть которого они не признают. Думаю, что в следующей конференции талибы участия принимать не будут».

Аналитик отмечает, что было бы куда более важно, если бы члены «Талибана» приехали в Москву даже без участия в конференции официальных лиц Афганистана. «В Москве допустили серьезных промах, – заявил Аркадий Дубнов. – Реальность в том, что действительным бенефициаром отказа Москвы проводить эту конференцию станет Ташкент. У него есть все основания возобновить свой процесс – ташкентский, и к нему будет гораздо больше доверия у всех сторон – как у американцев, так и у Кабула. Не надо забывать, что в Кабуле как раз недавно побывал Камилов (министр иностранных дел Узбекистана, который прибыл в ИРА с делегацией). К Ташкенту будет больше доверия и у талибов. Узбекистану доверяют, потому что он – ближайший сосед, у него есть прямые экономические интересы. Он не мешает ни американцам, ни русским. Он не участвует в геополитическом конъюнктурном сражении между Америкой и Россией. Развитие афганского миротворчества будет именно таким».

Игорь Субботин

29.08.2018

Источник: afghanistan.ru