Домой Лента новостей США и Пакистан обсудили перспективы сотрудничества по афганскому вопросу

США и Пакистан обсудили перспективы сотрудничества по афганскому вопросу

5 сентября госсекретарь США Майк Помпео, находясь с визитом в Исламабаде, встретился с главой пакистанской армии генералом Камар Джавидом Баджвой. В число вопросов, рассмотренных на повестке мероприятия, вошло сотрудничество двух стран на афганском направлении.

Напомним, что оказание воздействия на Пакистан в целях более активных действий по восстановлению мира в Афганистане, как в рамках борьбы с терроризмом, так и по линии мирного процесса, стало одной из составляющих стратегии президента США по Южной Азии.

Тем не менее, результаты данной инициативы за год действия стратегии не удовлетворили американскую сторону, охарактеризовавшую усилия Пакистана по решению афганской проблемы как недостаточные.

В итоге США отказали Исламабаду в предоставлении финансовой помощи в размере 300 миллионов долларов, сославшись на то, что пакистанские власти не прилагают должных усилий по содействию новой стратегии.

Данный отказ послужил причиной протеста со стороны Пакистана. В частности, министр иностранных дел ИРП Шах Махмуд Куреши заявил, что его страна уже понесла значительные расходы на борьбу с терроризмом, и выплаты со стороны США должны стать компенсацией потраченных средств.

По итогам последующих переговоров с генералом Баджвой госсекретарь США объявил о том, что стороны решили начать с чистого листа сотрудничество по ряду направлений, в том числе и по афганскому вопросу.

В ходе выступления на брифинге в Исламабаде Майк Помпео подчеркнул, что задача восстановления мира в Афганистане принесёт пользу не только самой республике, но и соседнему Пакистану и США.

«Надеюсь, что основы для этого, заложенные нами сегодня, создадут условия для продолжительного успеха, пока мы будем начинать продвижение», – подчеркнул глава американского внешнеполитического ведомства.

06.09.2018

Источник: «Афганистан.Ру»