Домой Лента новостей В афганской провинции Бадгис убит командир спецназа талибов

В афганской провинции Бадгис убит командир спецназа талибов

В афганской провинции Бадгис в ходе столкновения с силами безопасности убит Маулви Назир Мотмайн (Maulvi Nazir Motmain) – один из командиров «Талибана» высшего ранга, возглавлявший так называемую «Красную группу» талибов в этой провинции, сообщает Pajhwok Afghan News, ссылаясь на полицию.

Перестрелка произошла ночью во время нападения «Талибана» на контрольно-пропускной пункт в районе Ааб-и-Камари (Aab-i-Kamari), сообщает пресс-секретарь полиции Накибулла Амини (Naqibullah Amini). Всего убиты 12 нападавших, среди них был Мотмайн. Кроме того, погиб командир КПП и ранен один полицейский.

«Красная группа», которую возглавлял Маотман, известна также как «Группа крови», «Группа опасностей» или «Специальная группа талибов». В июле 2018 года Красная группа сыграла важную роль в битве при Дарзабе в провинции Джаузджан на севере Афганистана, что привело к крупной победе «Талибана» над «Исламским государством». Напомним, что талибы к началу августа полностью уничтожили анклав этой террористической организации на севере Афганистана.

Еще не менее 10 полицейских, в том числе глава полиции Сайед Юнус (Sayed Yunus), погибли при нападении сотен талибов на провинцию Вардак в центральном регионе Афганистана, сообщает Menafn.

Представитель губернатора провинции Вардак Абдул Рахман Мангал (Abdul Rahman Mangal) уточнил, что боевики атаковали район Даймирдад (Deh Mirdad, Day Mirdad), более 50 боевиков погибли, около 60 ранены. В ходе контратаки афганским силовикам удалось ликвидировать 52 боевика и ранить еще 60.

На востоке Афганистана, в провинции Нангархар, в конце августа был убит лидер регионального крыла ИГ Абу Саид Оракзай (Abu Sayed Orakzai), также известный как Сад Архаби (Sad Arhabi).

10.09.2018

Источник: МИА «Фергана»