Домой Лента новостей Российские «Искандеры» прибыли в Киргизию на антитеррористические учения

Российские «Искандеры» прибыли в Киргизию на антитеррористические учения

Российские военные впервые перебросили оперативно-тактические комплексы «Искандер-М» с Урала в Киргизию на антитеррористические учения стран СНГ «Иссык-Куль — Антитеррор – 2018».

«Уральские ракетчики на учениях выполнят боевой пуск по базовому лагерю условных террористов на горном полигоне Эдельвейс», — рассказали в пресс-службе Центрального военного округа.

В учениях, которые пройдут с 24 по 26 сентября, примут участие около тысячи российских военных. Также в Киргизию была переброшена группа горной мотострелковой бригады из Тувы. В маневрах будут задействованы самоходные артиллерийские установки (САУ) 2С23 «Нона-СВК», бронеавтомобили «Тигр», грузовые автомобили «Урал» и КамАЗ горной бригады ЦВО.

В конце августа текущего года пресс-служба Антитеррористического центра (АТЦ) СНГ сообщила, что спецслужбы стран Содружества проведут совместное учение по выявлению так называемых спящих ячеек террористов. В Бишкеке при поддержке Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) Киргизии прошел тренинг по подготовке совместного антитеррористического учения. В нем приняли участие представители спецслужб Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана.

Планировалось, что первый этап антитеррористического учения пройдет в сентябре на территории семи государств Содружества — Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана. Заключительный этап состоится в Киргизии.

Ранее появилась информация о том, что Узбекистан перебросил войсковое подразделение, технику и вооружение на полигон в Согдийскую область Таджикистана в рамках первых в истории совместных учений армий двух стран для отработки вопросов взаимодействия в борьбе против бандформирований международного терроризма.

19.09.2018

Источник: МИА «Фергана»