Домой Лента новостей МВД Таджикистана отчиталось об освобождении четырех добровольно вернувшихся «экстремистов»

МВД Таджикистана отчиталось об освобождении четырех добровольно вернувшихся «экстремистов»

Управление МВД Таджикистана по Душанбе сообщило об освобождении трех жителей города и одного жителя района Рудаки, разыскивавшихся спецслужбами за экстремизм и участие в военных действиях за рубежом, но вернувшихся добровольно на родину, передает Asia-Plus.

«Они вернулись на Родину после проведения профилактических бесед с их родственниками, разъяснения им норм законодательства страны о том, что вернувшиеся добровольно и с покаянием на Родину разыскиваемые за аналогичные преступления лица будут амнистированы и не будут привлечены к уголовной ответственности», – говорится в сообщении. В МВД уточнили, что все отпущенные находятся со своими семьями.

36-летний житель Душанбе Рахматулло Рахматов, отец пятерых детей, был объявлен в международный розыск в январе 2016 года за создание экстремистской организации. 31-летний Ахлиддин Каримов, житель Душанбе и отец четверых детей, разыскивался с января 2016 года за привлечение граждан страны в ряды террористических организаций, воюющих за пределами Таджикистана, и за создание экстремистской организации.

Еще один житель Душанбе, 31-летний Одина Амирхудоев, и 33-летний житель района Рудаки Исматулло Саодатов также числились в розыске по обвинению в создании экстремистского сообщества.

В декабре 2014 года в Уголовный кодекс Таджикистана были внесены поправки, касающиеся освобождения раскаявшихся экстремистов. В соответствии со статьями 307 прим 2, 307 прим 3, 401 прим 1, от ответственности освобождаются лица, признающие вину, искренне раскаивающиеся, добровольно явившиеся в правоохранительные органы и доказавшие, что были вовлечены в экстремистскую группировку обманным путем.

12 сентября сообщалось об освобождении из-под стражи Абдушукура Хакимова, обвинявшегося в членстве в запрещенном Исламском движении Узбекистана (ИДУ) и экстрадированного из России в июле.

В июне МВД Таджикистана призвало оппозиционеров в изгнании возвращаться на родину, пообещав им свободу и безопасность, затем президент Таджикистана Эмомали Рахмон попросил милицию и чиновников не подвергать уголовному преследованию добровольно вернувшихся на родину участников боевых действий и учеников незаконных религиозных школ. По некоторым данным, программу возвращения курирует сын Рахмона, мэр Душанбе Рустам Эмомали, которого называют вероятным преемником отца на президентском посту.

26.09.2018

Источник: МИА «Фергана»