Домой Лента новостей О проблеме запрета хиджаба в школах Казахстана

О проблеме запрета хиджаба в школах Казахстана

Министр информации и коммуникаций Казахстана Даурен Абаев в интервью программе «Открытый диалог» на телеканале «Хабар» прокомментировал ситуацию вокруг запрета на ношение хиджабов в школах, сообщает Tengrinews.kz.

По его словам, в Казахстане, согласно закону, в средних школах введена обязательная школьная форма. Это подразумевает под собой неиспользование в стенах учебного заведения какой-либо атрибутики и ее элементов, в том числе и религиозных.

«То есть закон запрещает посещать занятия не только в хиджабе или платке, но и, допустим, в характерной одежде какой-либо из субкультур», — отметил министр.

Недавно в поселке Фирдауси в Туркестанской области администрация школы отказалась впускать учениц в мусульманских платках.  Комментируя этот инцидент, Абаев заявил, что действия властей здесь правомерны.

«Администрация района и руководство школы действовали исключительно в правовом поле. Насколько я знаю, разъяснительная работа с родителями была проведена, и ученицы перестали ходить в хиджабах», — сказал он.

Впрочем, немало пользователей в соцсетях считают, что подобные действия властей идут вразрез с конституционной нормой о свободе вероисповедания. На это Абаев подчеркнул, что речь не идет о каком-либо притеснении религии и тем более ущемлении религиозных чувств. Вне стен общеобразовательного учреждения каждый может одеваться так, как считает нужным.

«В Казахстане создан уникальный и очень благоприятный климат для свободного вероисповедания, думаю, с этим никто не поспорит. Согласно Конституции, наше государство является светским. Само это слово подразумевает отделение государства от религии, а школа — это прежде всего государственное учреждение. Поэтому ношение религиозной атрибутики нарушает именно принцип светскости образовательной системы. Стандартизация внешнего облика школьников — широко распространенная в мире практика, которая включает в том числе и западные демократии. И никаких разночтений с принципом соблюдения прав человека казахстанский опыт не имеет», — пояснил чиновник.

«Государство не вмешивается в частную жизнь человека, диктуя ему, какую одежду носить, а какую нет. На улице вы вольны носить ту одежду, которая вам нравится. Правилами же внутреннего распорядка школ воспрещается в том числе и так называемая вызывающая одежда. Нужно понимать, что любое противопоставление государственной политики религиям и Исламу в частности — это чистой воды спекуляция.  Нет никаких оснований утверждать, что государство опасается чрезмерной религиозности населения. В нашей стране построено рекордное количество мечетей, церквей и синагог, нет ни одного свидетельства того, что государство пыталось этому хоть как-то помешать. Есть закон, согласно которому дети должны носить школьную форму, а законы должны соблюдаться», — заявил министр.

29.09.2018

Источник: ctc-rk.kz