Домой Лента новостей Талибы предупредили о намерении сорвать парламентские выборы в Афганистане

Талибы предупредили о намерении сорвать парламентские выборы в Афганистане

Движение «Талибан» объявило о своем намерении сорвать парламентские выборы в Афганистане, которые должны состояться 20 октября. Соответствующее заявление опубликовано на официальном сайте движения.

На протяжении нескольких месяцев талибы никак не комментировали предстоящие выборы. В этот период неоднократно появлялись сообщения о предварительных консультациях между представителями США и «Талибана» по поводу прекращения вооруженного конфликта в Афганистане. Однако эти консультации до сих не способствовали началу мирных переговоров.

В своем новом заявлении талибы указывают, что предстоящие выборы являются «фальшивыми» и организованы для «достижения злонамеренных целей иностранных оккупантов».

«Исламский Эмират (так талибы именуют свое движение) поручает всем своим моджахедам остановить возглавляемый американцами выборный процесс по всей стране, создавая для него серьезные препятствия, в то же время заботясь о жизни и имуществе мирных афганцев», – говорится в заявлении.

По данным СМИ, к настоящему времени правительство Афганистана вынуждено было закрыть около двух тысяч избирательных участков из-за невозможности организовать их безопасность. Ранее государственные органы заявляли о том, что для проведения полномасштабных парламентских выборов в Афганистане должны быть задействованы 7355 избирательных участков.

Тем не менее, в силовых ведомствах Афганистана утверждают, что они смогут организовать безопасность в день выборов. Для этого по всей стране будут задействованы десятки тысяч силовиков при поддержке сил НАТО, дислоцированных в Афганистане.

В тоже время стоит отметить, что члены ряда оппозиционных партий и движений, в первую очередь, представляющие интересы этнических меньшинств Афганистана, уже заявляют, что власти попытаются фальсифицировать результаты голосования. Для участия в выборах крупные этнические группы страны – таджики, узбеки и хазарейцы – сформировали движение «Великая национальная коалиция Афганистана». Один из лидеров коалиции, ведущий таджикский политик Атта Мохаммад Нур, в частности, публично заявлял о том, что государственными органами зарегистрированы сотни тысяч несуществующих избирателей, так называемые «мертвые души».

09.10.2018

Источник: МИА «Фергана»