Домой Лента новостей Университет Аль-Азхар откроет свою кафедру в Международной исламской академии Узбекистана

Университет Аль-Азхар откроет свою кафедру в Международной исламской академии Узбекистана

Узбекистан и Египет договорились об открытии кафедры университета Аль-Азхар в Международной исламской академии Узбекистана.

Об этом стало известно по итогам прошедших 11 октября переговоров президента Узбекистана Шавката Мирзиёева и прибывшего в Узбекистан с визитом Верховного имама Египта, руководителя комплекса Аль-Азхар шейха Ахмада Мухаммада Тайиба.

Верховный имам Египта поддержал предложения узбекской стороны о создании кафедры университета Аль-Азхар в Международной исламской академии Узбекистана, привлечении известных египетских ученых к преподаванию, организации льготного обучения студентов и молодых ученых нашей страны в магистратуре Аль-Азхара, создании совместной Коллегии по изданию фетв с участием религиозных деятелей двух стран, а также проведении совместных научных конференций и других мероприятий.

Президент Узбекистана отметил, что меморандумы о сотрудничестве, подписанные с университетом Аль-Азхар, имеют важное значение в налаживании обмена религиозными деятелями, учеными, квалифицированными преподавателями и талантливыми студентами.

Аль-Азхар является крупным официальным религиозным комплексом, который включает в себя академию исламских исследований, университет, институты, соборную мечеть, несколько научных центров.

Кроме того, на встрече была отмечена масштабная работа, проводимая в Узбекистане и Египте по пропаганде принципов толерантности, просветительских ценностей священной религии ислам, сохранению ее гуманистической сути, исследованию религиозно-духовного наследия, противодействию различным угрозам и вызовам.

Шейх Ахмад Тайиб отметил, что присвоение ему звания первого почетного профессора Международной исламской академии Узбекистана является для него большой честью и ответственностью.

Известный религиозный деятель выразил приверженность египетской стороны к последовательному развитию и выведению на новый уровень отношений с Узбекистаном не только в образовательной и гуманитарной сферах, но и по всем другим направлениям.

12.10.2018

Источник: Podrobno.uz.