Домой Лента новостей Казахстанец-салафит задержан в Саудовской Аравии

Казахстанец-салафит задержан в Саудовской Аравии

Власти Саудовской Аравии задержали занимавшегося незаконной миссионерской деятельностью салафита Дильмурата Махаматова, передает «Казинформ».

Уроженец казахстанского города Сарыагаш Дильмурат Махаматов известен как Дильмурат Абу Мухаммад. Его обвиняют в разжигании национальной и расовой неприязни, при этом видео с проповедями представителя салафитского течения свободно гуляют по сети. Между тем, Генеральная прокуратура Казахстана сообщает о том, что еще одна религиозная организация в Казахстане признана экстремистской. Это «Йакын Инкар» — крыло запрещенной в Казахстане экстремистской организации «Таблиги Джамаат».

Есильский районный суд Астаны 10 октября признал «Йакын Инкар» экстремистской и запретил ее деятельность на всей территории Республики Казахстан, в том числе путем распространения информационных материалов и использования средств массовой информации, сетей телекоммуникаций, социальных сетей, мессенджеров и видео-хостингов.

«Целью организации является создание „халифата“ в отдельно взятой стране, в т. ч. на территории Казахстана, что предполагает насильственное изменение конституционного строя, нарушение суверенитета, — говорится в сообщении надзорного органа. — Приверженцы этой организации категорически отрицают право на существование иных религий, предрекая неизбежное столкновение с ними, что подпадает под понятие религиозного экстремизма».

Граждане Казахстана, являвшиеся членами «Йакын Инкар», приговорены к лишению свободы за экстремистскую деятельность на территории республики.

15.10.2018

Источник: eadaily.com