Домой Лента новостей МВД Таджикистана гарантировало защиту добровольно вернувшимся на родину боевикам

МВД Таджикистана гарантировало защиту добровольно вернувшимся на родину боевикам

Министерство внутренних дел Таджикистана гарантирует защиту желающим вернуться на родину гражданам республики, воюющим в Сирии и Ираке за террористические и экстремистские группировки или обвиняемым в экстремизме, и призывает их связаться с ведомством. Информация об этом опубликована в официальном органе МВД — еженедельнике «Конун ва Чомеа» («Закон и общество»), сообщает Avesta.

Экстремистам предлагают позвонить или написать в Управление по борьбе с организованной преступностью МВД Таджикистана по номеру +992-93-444-00-66 с помощью приложений Viber, IMO, WhatsApp или WeChat. В правоохранительном ведомстве пообещали «гарантию личной защиты» и оповещение гражданина о результатах рассмотрения его обращения.

Ранее МВД республики обращалось с подобным призывом к оппозиционерам в изгнании, обещая вернувшимся свободу и безопасность, правда, потом появились сообщения, что силовики подвергают пыткам и давлению сторонников оппозиции и изготавливают пропагандистские фильмы, где бывшие активисты отрекаются от оппозиционных идей и критикуют запрещенную в республике Партию исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ).

В декабре 2014 года в Уголовный кодекс Таджикистана были внесены поправки, касающиеся освобождения раскаявшихся экстремистов. В соответствии со статьями 307 прим. 2, 307 прим. 3, 401 прим. 1, от ответственности освобождаются лица, признающие вину, искренне раскаивающиеся, добровольно явившиеся в правоохранительные органы и доказавшие, что были вовлечены в экстремистскую группировку обманным путем. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в июне текущего года попросил милицию и чиновников не подвергать уголовному преследованию добровольно вернувшихся на родину участников боевых действий и учеников незаконных религиозных школ.

В сентябре Управление МВД Таджикистана по Душанбе отчиталось об освобождении трех жителей города и одного жителя района Рудаки, разыскивавшихся спецслужбами за экстремизм и участие в военных действиях за рубежом, но добровольно вернувшихся на родину.

22.10.2018

Источник: МИА «Фергана»