Домой Лента новостей Встреча в рамках «московского формата» по мирному урегулированию в Афганистане запланирована на...

Встреча в рамках «московского формата» по мирному урегулированию в Афганистане запланирована на 1 ноября

Официальный Кабул и движение «Талибан» примут участие во встрече на московской площадке, чтобы обсудить мирное урегулирование ситуации в Афганистане; заседание предварительно намечено на 1 ноября, сообщила в среду, 24 октября, газета «Известия« со ссылкой на несколько источников в российских дипломатических кругах.

«Московский формат — новая площадка, созданная в 2017 году. Он предусматривает проведение консультаций по вопросу национального примирения в Афганистане путем ведения диалога между официальным Кабулом и движением «Талибан». Первая встреча при участии всех сторон пройдет уже в начале ноября в Москве», — говорится в публикации.

«Предварительно намечена дата заседания. Его предполагается провести 1 ноября», — сообщил источник издания.

Спецпредставитель президента РФ, директор второго департамента Азии министерства иностранных дел (МИД) РФ Замир Кабулов в беседе с газетой подтвердил, что организация московской встречи идет непрерывно, несмотря на произошедший 18 октября в афганском городе Кандагар крупный теракт, в результате которого погибли губернатор этой провинции Залмай Веса, глава региональной полиции Абдул Раззак и руководитель подразделения афганской разведки Абдул Мохмин.

Ответственность за атаку в Кандагаре взял на себя «Талибан». По словам его представителей, целью являлся командующий войсками США и НАТО в Афганистане генерал Скотт Миллер, уточняется в статье.

Тем не менее, по словам Кабулова, которые приводит газета, этот инцидент не отразится на желании сторон провести встречу в Москве.

«Консультация продолжается. Никаким образом это теракт повлиять не может», — отметил дипломат.

Издание напоминает, что первоначально встреча между талибами и правительством Афганистана в рамках московского формата должна была состояться 4 сентября. Предполагалось, что кроме представителей ключевых региональных держав в ней примут участие и талибы, которые впервые согласились сесть за стол переговоров. Но за несколько дней до визита в российскую столицу официальный Кабул отказался участвовать в конференции.

Ранее Кабулов в беседе с «Известиями» отметил, что все стороны подтвердили свое присутствие на конференции.

24.10.2018

Источник: INTERFAX.RU