Домой Лента новостей Нововведения в информационно-аналитической деятельности Прокуратуры и МВД РУз

Нововведения в информационно-аналитической деятельности Прокуратуры и МВД РУз

В прокуратуре Узбекистана будут созданы специальные экспертно-аналитические группы, отвечающие за системный анализ причин совершения преступлений, сообщает СМИ со ссылкой на указ главы государства.

Новые группы будут действовать на общественных началах под руководством прокуроров районов и городов. Первые подобные структуры организуют в порядке эксперимента в Шайхантахурском районе, с 1 февраля 2019 года – в других районах столицы, с 1 июля 2019 года – по всей республике с учетом результатов проведенного эксперимента.

Кроме того, в рамках документа с 1 декабря 2018 года будет упразднен Информационный центр Министерства внутренних дел и его территориальные подразделения, а также создано Оперативно-справочное управление при МВД.

Среди его главных задач – организация и ведение оперативно-справочных учетов для использования в предупреждении, выявлении, раскрытии и расследовании правонарушений, обеспечение объявления лиц в местный и межгосударственный розыск, ведение архивно-справочного и специального фондов органов внутренних дел.

Также оно займется сбором, обобщением, обработкой, накоплением и предоставлением сведений об административных правонарушениях с их интегрированием в централизованные информационные системы органов внутренних дел и других государственных органов.

Еще одно важное направление – ведение автоматизированного банка данных об автотранспортных средствах, гражданском и служебном оружии, разыскиваемых лицах и предметах, а также других сведений, способствующих эффективной профилактике правонарушений и борьбе с преступностью.

Напомним, что в Узбекистане в ближайшее время на каждого уголовника будет создана специальная электронная карточка.

05.11.2018

Источник: Podrobno.uz.