Домой Лента новостей В.Норов: «Лидеры ЦА проявили беспрецедентную готовность к устранению условий и предпосылок для...

В.Норов: «Лидеры ЦА проявили беспрецедентную готовность к устранению условий и предпосылок для конфликтов»

Лидеры стран региона проявили беспрецедентную готовность к устранению всех условий и предпосылок, подпитывавших конфликтный потенциал в Центральной Азии, заявил директор Института стратегических и межрегиональных исследований (ИСМИ) Владимир Норов в ходе выступления на международной конференции «Форум Корея-Азия 2018» в Сеуле.

«В контексте развития регионального сотрудничества в ЦА прошедшие последние два года поистине стали историческими и прорывными, благодаря новой региональной политике президента Узбекистана Шавката Мирзиеева. Страны ЦА демонстрируют твёрдую приверженность и огромный потенциал в развитии конструктивного сотрудничества по всем направлениям на основе принципов добрососедства, взаимной выгоды и уважения, а также учёта обоюдных интересов», – отметил он.

За довольно короткий срок, считает эксперт, был достигнут высокий уровень политического доверия среди стран Центральной Азии. Отношения между странами, добавил он, вышли на уровень углублённого стратегического партнёрства, создана новая политическая атмосфера в регионе.

«За неполные два года достигнуты взаимовыгодные решения на основе разумных компромиссов по ряду важнейших проблем, касающихся водопользования, демаркации и делимитации границ, возобновления и расширения транспортных сообщений и взаимных поставок электроэнергии», – сказал Норов.

В результате активизации регионального сотрудничества товарооборот Узбекистана со странами региона с января по август вырос в среднем на 38%, а с отдельными государствами – на 52% (в целом 2,57 миллиарда долларов, за аналогичный период 2017 года – 1,77 миллиарда долларов).

«Улучшение торгово-экономических отношений между странами Центральной Азии способствовало повышению инвестиционной привлекательности Узбекистана и региона в целом. В частности, с начала 2017 года по настоящее время между Узбекистаном и зарубежными странами подписаны свыше 400 договоров, а также контракты и соглашения на сумму около 100 миллиардов долларов», – заметил эксперт.

В марте прошлого года, сказал Норов, был дан старт реализации важного участка транспортного коридора «Узбекистан-Туркменистан-Иран-Оман» – открыты железнодорожный и автомобильный мосты Туркменабад-Фараб через реку Амударья. Благодаря их запуску, объём грузоперевозок уже увеличился в 2,5 раза.

По его словам, открывается возможность для выхода в европейские страны через железнодорожную магистраль Баку-Тбилиси-Карс. Кроме того, после 20-летних переговоров, достигнут существенный прогресс по строительству железной дороги, соединяющей Китай и ЦА через Кыргызстан.

08.11.2018

Источник: Podrobno.uz.