Домой Лента новостей Тема исследовательского проекта — «Какова ситуация в религиозной сфере Казахстана?»

Тема исследовательского проекта — «Какова ситуация в религиозной сфере Казахстана?»

15 ноября 2018 года  в г. Алматы состоится итоговая публичная презентация результатов проекта «Подготовка обзорного доклада о состоянии религиозной сферы в Казахстане: проблемы и перспективы». О состоянии религиозной сферы в Казахстане расскажут в Алматы, сообщает пресс-служба РОО «Контртеррористический комитет». Участниками мероприятия станут представители СМИ, НПО.

Республика Казахстан манифестирует светскость государства, разрабатывает соответствующую модель с учетом специфики и особенностей религиозной сферы. Главными целями государственной политики Казахстана в религиозной сфере являются консолидация, стабильность и культурно-духовное возрождение казахстанского общества.

Государство не отождествляет себя с той или иной религией, востребует их позитивный социально-нравственный потенциал, стремится согласовать интересы верующих и неверующих граждан, обеспечить взаимопонимание между разными мировоззренческими устремлениями, реализует функцию сохранения межконфессионального мира и согласия в обществе.

Отношение к религии как к институту в Казахстане в годы независимости существенно трансформировалось, благодаря новому пониманию роли и функций религии в жизни общества. Религиозные объединения все больше стремятся быть субъектами современного развития общества, для этого конкретизируют свои стратегии, согласуют религиозные ценности с реалиями современности, активизируют деятельность.

Развитие и функционирование религиозной сферы в условиях светскости не исследуются статистикой, поэтому актуальны мониторинговые исследования, которые дают возможность для измерения религиозных процессов. В условиях многоконфессионального и поликультурного общества становится важным переосмысление значения, места религии в системе социальных институтов, понимание ее функций, прояснение роли и влияния на процессы идентификации.

Религия все чаще становится инструментом политики, направленной на массовое восприятие специально заданных концептов и поэтому может способствовать как консолидации общества, так и эскалации конфликтов. Последние связаны с расширением маргинальных субкультур квазирелигиозного образца, в которых специально политизируются религиозные парадигмы, что способствует формированию экстремизации и радикализации по так называемым «религиозно-мотивированным» причинам.

Во вне конфессиональных религиозных объединениях, в квазирелигиозных общинах для экстремизации и радикализации технично эксплуатируется имидж религии как социокультурного института, используется незнание и непонимание согражданами сути религии, ее роли и предназначения.

Успешная интеграция в пространство казахстанской жизни и религиозных, и квазирелигиозных практик на ниве исламизации, евангелизации, неоориенталистики, сетевого маркетинга и др. существенным образом влияет на разные виды идентичностей (этнокультурную, семейную, гражданскую, социальную), сдвигает их маркеры. Реальный мировоззренческий плюрализм способствует возрастанию религиозной конверсии, в том числе – радикального толка.

В Казахстане исследуется международный опыт, и разрабатываются отечественные подходы к предупреждению экстремизации, к дерадикализации и ре-интеграции, которые требуют не только апробации и совершенствования, а еще и совместных усилий государства, общества, исследовательских центров и традиционных религиозных институтов.

Так, в рамках государственного гранта НАО «Центр поддержки гражданских инициатив» при поддержке Министерства общественного развития РОО «Контртеррористический комитет» было организовано комплексное исследование состояния религиозной сферы и подготовлен обзорный доклад: «О состоянии религиозной сферы в Казахстане: проблемы и перспективы».

Содержание доклада фокусирует внимание потенциальных потребителей информации (государственный уполномоченный орган, управления по делам религий в регионах, неправительственные организации, занимающиеся вопросами противодействия религиозно-мотивированному экстремизму, правоохранительные органы, ведущие работу по дерадикализации и др.) на обзоре состояния религиозной сферы с позиций ее восприятия и понимания казахстанцами. Цель и задачи подготовки обзорного доклада коррелируют с запросами государственной политики, отвечают потребностям в формировании научно-практических подходов к сосуществованию светского и религиозного контекстов на основе консенсуса интересов в сохранении стабильности и согласия в казахстанском обществе.

Доклад на массивах социологической информации раскрывает тенденции религиозности населения, изученные в массовых опросах, фокус-групповых исследованиях и экспертных оценках. Освещены вопросы восприятия и оценки религии в жизни казахстанского общества, состояния религиозности, значения традиционных и новых религий, тренды религиозной конверсии, в их числе – проблемные области радикализации и экстремизации в связи с религиозно-мотивированным экстремизмом и терроризмом.

Кроме того в рамках проекта, на основе открытых источников представлен анализ зарубежного опыта дерадикализации, сделан обзор отечественных практик, разработаны рекомендации которые в дальнейшем будут направлены в уполномоченные органы.

14.11.2018

Источник: http://ctc-rk.kz