Домой Лента новостей В Узбекистане начались самые масштабные военные учения в истории страны

В Узбекистане начались самые масштабные военные учения в истории страны

Пресс-служба минобороны РУз сообщила, что утром 26 ноября войска Узбекистана были подняты по тревоге для проведения самых масштабных военных учений в истории страны. В ходе комплексной проверки будет отрабатываться управление войсками центральным аппаратом минобороны и организованный выход войсковых соединений в указанные районы.

На учениях будут проверять знание командирами боевых задач, полноту и качество отработки документов, отметили в пресс-службе. Также в министерстве обороны будут уделять внимание тому, насколько хорошо подразделения укомплектованы личным составом, обеспечены вооружением, военной техникой и запасами материально-технических средств. Учения будут проходить в четыре этапа в течение пяти дней. В ведомстве пообещали на всех этапах строго соблюдать требования безопасности, сохранности оружия и материальных средств.

Об учениях были проинформированы соседние государства. Министерство иностранных дел Узбекистана направило дипломатические ноты, в которых отмечается, что «мероприятия проводятся в строгом соответствии с ранее принятыми обязательствами Узбекистана по отношению к другим государствам и не направлены против их интересов».

Напомним, в августе Узбекистан провел первые совместные учения с Таджикистаном. Они прошли на стыке государственной границы Таджикистана, Узбекистана и Афганистана. В ходе учений отрабатывалось взаимодействие между пограничниками двух государств. Были задействованы автомобильная и бронетанковая техника, военно-транспортная авиация, пограничные сторожевые катера. Командующие оценили учения как успешные.

Согласно рейтингу Military Strength Ranking 2018, армия Узбекистана является сильнейшей в Центральной Азии и входит в топ-40 армий мира. По оценкам, численность узбекистанской армии составляет около 76 тысяч человек.

26.11.2018

Источник: МИА Фергана