Домой Лента новостей Талибы в Афганистане взорвали танк с тремя американцами

Талибы в Афганистане взорвали танк с тремя американцами

Близ афганского города Газни во вторник, 27 ноября, трое американских военнослужащих погибли при взрыве самодельного взрывного устройства. Сообщившая об этом CNN отметила, что инцидент привел к самым большим потерям американцев в Афганистане с 2017 года.

По информации военных, при взрыве ранены еще трое солдат и один американский подрядчик. The Washington Post пишет, что бомба взорвалась возле дороги рядом с их «транспортным средством».

Ответственность за атаку взяло на себя движение «Талибан», заявившее, что вражеский танк «полностью уничтожен». Американские военные подтвердили потери, но не сообщили подробности атаки и имена погибших.

В последние недели талибы активизировались в провинции Газни в центральной части страны, и США отправили туда дополнительные войска, чтобы помочь афганским военным сохранить контроль над территорией.

В ноябре появилась фотография командующего миссией НАТО в Афганистане американского генерала Скотта Миллера, где он запечатлен в Газни с заряженным автоматом — карабином М4, что, как отметили СМИ, является «чрезвычайной мерой предосторожности для генерала».

Из-за нападений талибов на хазарейские кишлаки в уездах Джагори (Jaghori) и Малистан (Malistan) этой провинции за последние дни погибли десятки сотрудников силовых ведомств и гражданских лиц. В ноябре шииты устроили протест в Кабуле, обвинив власти в неспособности обеспечить им безопасность в Газни.

Из доклада, представленного в этом месяце американским омбудсменом Конгрессу США следует, что количество контролируемых талибами территорий увеличилось: в ноябре 2015 года афганское правительство контролировало 72% районов, а в 2018 году — всего 56%.

28.11.2018

Источник: МИА «Фергана»