Домой Лента новостей Около 50 тыс. киргизов попали в «лагеря политического перевоспитания» в Китае

Около 50 тыс. киргизов попали в «лагеря политического перевоспитания» в Китае

Около 50 тысяч проживающих в Китае этнических киргизов насильственно перемещены в «лагеря политического перевоспитания», сообщил член комитета по защите прав задержанных Алманбет Осмон уулу.

Китай официально признал существование лагерей для «экстремистов» в провинции Синьцзян совсем недавно. До этого о насильственном удержании в подобных местах десятков тысяч человек (уйгуров) сообщали правозащитники и СМИ. По их сведениям, в подобные лагеря без суда и следствия отправляют тысячи мусульман, подозреваемых в «экстремизме», который трактуется очень широко.

Осмон уулу заявил, что проживающие в Китае киргизы, подвергшиеся задержаниям и насильственному переселению, «далеки от религии, не отличаются религиозностью». По его данным, среди задержанных есть представители киргизской интеллигенции — ученые, журналисты.

Родственники задержанных предполагают, что целью воспитательных лагерей является ассимиляция тюркоязычного населения под видом борьбы с экстремизмом. «Эти лагеря называют обучающими центрами, (. . .) на самом деле это не так, в этих лагерях активно навязывают коммунистические идеи,.. применяют пытки за неповиновение», — говорят они.

26 ноября 10 вернувшихся из Китая этнических киргизов обратились к президенту Киргизии с просьбой оказать содействие в установлении местонахождения их родственников в Китае.

29.11.2018

Источник: INTERFAX.RU