Домой Лента новостей «Под видом грантов в Центральной Азии НПО финансировали радикалов» — эксперт

«Под видом грантов в Центральной Азии НПО финансировали радикалов» — эксперт

Для более результативной борьбы с радикальными и экстремистскими организациями в странах Центральной Азии необходимо применять самые современные методы, считает специалист по вопросам международной безопасности Виктория Легранова.

О том, что в последнее время серьезно усилилась угроза для стран Центральной Азии со стороны Афганистана, который стал новой базой для остатков запрещенной террористической организации ИГ, эксперты не устают говорить в последнее время на различных встречах самого высокого уровня, пытаясь предпринять шаги, которые смогли бы нивелировать угрозы.

При этом они в один голос отмечают, что слабый в свое время контроль за деятельностью иностранных НПО в странах ЦА привел к тому, что они практически открыто финансировали радикальные движения и ячейки экстремистов.

«До недавних пор в странах Центральной Азии под прикрытием западных неправительственных организаций шел поток непонятной литературы, непонятных финансовых поступлений. Под видом грантов финансировались абсолютно радикально настроенные структуры и ячейки в рамках религиозных объединений. Здесь, конечно, ответственность лежит на исполнительной власти этих стран», — отметила в интервью радио Sputnik Таджикистан Виктория Легранова.

Она также отметила, что для искоренения деструктивных течений необходимо повышать уровень религиозной грамотности населения.

29.11.2018

Источник: Sputnik Казахстан