Домой Лента новостей Гульбеддин Хекматьяр обсудит мирный процесс с узбекскими властями

Гульбеддин Хекматьяр обсудит мирный процесс с узбекскими властями

Афганский политический деятель Гульбеддин Хекматьяр направился в Ташкент в целях обсуждения мирного процесса с узбекскими властями, сообщили источники из возглавляемой им Исламской партии Афганистана.

Представители руководства ИПА отметили, что визит лидера партии обладает высокой степенью значимости, но воздержались комментирования программы поездки Хекматьяра и предстоящих встреч.

Как ранее сообщалось, глава ИПА уже подвергал критике политику правительства своей страны по линии организации переговоров с движением «Талибан».

Наряду с рядом других политиков-оппозиционеров Хекматьяр выразил недовольство составом консультационной коллегии по мирному процессу, поскольку главным образом в неё вошли представители руководства страны, а участие политических партий было ограничено присутствием в одном из подведомственных комитетов. Кроме того, политик охарактеризовал консультационную коллегию как ведомство, параллельное Высшему совету мира.

Представители ИПА выразили недоверие к усилиям руководства страны по мирному процессу и намерение приложить собственные усилия для продвижения диалога с вооружённой оппозицией. Визит Гульбеддина Хекматьяра в Узбекистан стал одним из первых шагов партии на данном направлении.

Примечательно, что на прошлой неделе переговоры с узбекскими властями по вопросу диалога с «Талибаном» проводил спецпредставитель США по вопросам афганского примирения Залмай Халилзад. При этом Ташкент признал, что многолетний конфликт в Афганистане не имеет военного решения и отметил значимость международных усилий по содействию восстановлению мира в республике.

17.12.2018

Источник: «Афганистан.Ру»