Домой Лента новостей США проведут встречу с представителями «Талибана» в ОАЭ

США проведут встречу с представителями «Талибана» в ОАЭ

17 декабря на территории Объединённых Арабских Эмиратов состоятся переговоры между представителями американского правительства и движения «Талибан».

Информацию о грядущей встрече подтвердили многочисленные источники из дипломатических кругов, а также само повстанческое движение, опубликовавшее соответствующее заявление о своём участии.

Ожидается, что наряду с американской стороной на мероприятии будут присутствовать представители ОАЭ, а также Саудовской Аравии и Пакистана. По некоторым данным, для участия в переговорах в ОАЭ также была направлена делегация афганского правительства, передаёт информагентство «Пажвок».

Накануне спецпредставитель США по вопросам афганского примирения Залмай Халилзад встретился с министром иностранных дел ОАЭ шейхом Абдуллой бен Зайдом аль-Нахайяном, обсудив с ним вопросы восстановления мира в Афганистане. От лица своей страны министр поприветствовал усилия США на данном направлении, заверив американскую сторону в поддержке Абу-Даби.

Как ранее сообщал «Афганистан.Ру», в рамках мирного диалога с «Талибаном» США участвовали в ряде встреч с представителями повстанческого движения на территории Катара, однако переговоры проходили без участия других государств.

В прошлом политика США по афганскому мирному процессу неоднократно подвергалась критике в связи с тем, что официальный Кабул был фактически исключён из диалога. Представители Афганистана не участвовали в американо-талибских встречах, однако не исключено, что на этот раз им будет предоставлена возможность обсуждения вопросов мира с повстанческим движением.

17.12.2018

Источник: «Афганистан.Ру»