Домой Лента новостей Франц Клинцевич: «Афганистан становится для США базой для вмешательства в дела ЦА»

Франц Клинцевич: «Афганистан становится для США базой для вмешательства в дела ЦА»

США делают ставку на Афганистан для начала оттуда активной фазы вмешательства в политические дела стран Центральной Азии, цель этого — давление на Россию, заявил РИА Новости член оборонного комитета Совфеда Франц Клинцевич.

В декабре 2018 г. издание Wall Street Journal сообщало, что администрация США рассматривает возможность существенного сокращения своего воинского контингента в Афганистане, где американские военные с 2001 года проводят самую длительную операцию в своей истории. Телеканал CNN со ссылкой на источник в Белом доме сообщал, что воинский контингент США в Афганистане будет сокращен приблизительно наполовину — до 7 тысяч военнослужащих.

«США будут использовать Афганистан как плацдарм для начала вмешательства во внутренние дела центральноазиатских республик, цель этой кампании — продолжить давление на Россию», — отметил сенатор.

По его словам, оставшегося контингента американцам будет достаточно, чтобы контролировать радикальное движение «Талибан» и развивать террористическую организацию ИГ.

«В дальнейшем возможности и ресурсы этой террористической группировки будут использованы для дестабилизации ситуации в республиках Центральной Азии, создании там предпосылок для новых оранжевых революций«, — подчеркнул Клинцевич.

Он отметил, что «куда США приходят, оттуда они более не выходят».

Клинцевич отметил, что американцы и ранее пытались использовать территорию Афганистана для своих целей, но Советский Союз в свое время сломал им все планы.

05.01.2019

Источник: Sputnik