Домой Лента новостей Узбекские боевики похитили подростка в провинции Идлиб

Узбекские боевики похитили подростка в провинции Идлиб

Инцидент произошел в понедельник в н.п. Курин, расположенном в 9 км юго-западнее г. Идлиб. Неизвестные похитили 15-летнего Хамида Самира Базара — представителя одной из богатейших семей города.

Во время похищения молодой человек начал оказывать активное сопротивление похитителям, а услышавшие крики о помощи родственники организовали погоню за автомобилем злоумышленников, но тем удалось скрыться в промышленной зоне г. Идлиб. Городское ополчение Курина организовало поиски в этом районе, однако следов похитителей обнаружить не удалось.

На следующий день Базару удалось самостоятельно сбежать из плена. После побега он добрался до расположенных неподалеку ферм и рассказал местным жителям о своем положении. После этого за подростком прибыли его родственники и городское ополчение для штурма здания, где содержался пленник. В результате ополченцы г. Курин (представляющие “революционные” силы) захватили двух узбеков из одной из группировок “Хайат Тахрир Аш-Шам”, еще нескольким похитителям удалось сбежать.

После обыска строений, где содержался 15-летний Базар, обнаружен еще один пленник по имени Анвар Бакур из г. Харим (приграничный с Турцией н.п. в 30 км северо-западнее Идлиба) — он был похищен в прошлый четверг и, как и Базар, принадлежит к богатой семье. Также были обнаружены инструменты для пыток, которые ранее фигурировали в ряде видеозаписей, которые боевики рассылали родственникам захваченных в плен жителей.

На допросе узбекские боевики признались, что именно они стояли за похищением пожилого мужчины, которого недавно родственники выкупили за 70 000 долларов США.

Идлибские оппозиционные СМИ напоминают, что это не первый случай, когда связанные с “Хайат Тахрир Аш-Шам” джихадисты похищают местных жителей ради выкупа. Один такой случай произошел в августе прошлого года. Тогда похищение доктора ХТШ удалось “замять” — группировка заявила, что это были розыскные мероприятия и они просто схватили не того человека.

Основной целью похитителей являются зажиточные горожане, врачи и инженеры (особенно получающие финансирование от западных гуманитарных организаций). При этом у связанных с “Хайат Тахрир Аш-Шам” исламистов такой вид “бизнеса” поставлен на поток — суммы за выкуп требуются внушительные, а крупная группировка всеми силами покрывает деятельность похитителей.