Домой Лента новостей В президенты Афганистана собрались Гульбеддин Хекматияр и Ашраф Гани

В президенты Афганистана собрались Гульбеддин Хекматияр и Ашраф Гани

Глава Исламской партии Афганистана («Хизб-и-Ислами») Гульбеддин Хекматияр и нынешний президент страны Ашраф Гани официально зарегистрировались в качестве кандидатов на выборах президента.

Следует напомнить, что на протяжении 15 лет «Хизб-и-Ислами» воевала с правительством страны. В 2016 году между официальным Кабулом и партией Хекматьяра было подписано мирное соглашение. После возвращения на политическую арену Гульбеддин Хекматияр не раз выступал в качестве сторонника официального правительства, однако затем превратился в активного критика. В своём нынешнем выступлении он снова заявил о неудачах правительства национального единства, обвинив его деятелей в коррупции.

«Это правительство потерпело поражение, — заявил Хекматияр. — В настоящее время ежедневно погибает более 100 человек. До сих пор за рубежом находятся 6 миллионов наших беженцев… У правительства нет планов по миру, восстановлению страны, борьбе с бедностью и безработицей». Представляя свою программу, политик выразил намерение реформировать правительство посредством проведения Лойя Джирги (общенационального собрания) в целях изменения Конституции Афганистана. При этом Хекматияр отказался от постановки вопроса об учреждении должности премьер-министра, хотя такая перспектива неоднократно рассматривалась сторонниками Лойя Джирги.

Через день после Хекматияра зарегистрировался кандидатом в президенты на второй срок и нынешний президент Афганистана Мохаммад Ашраф Гани. Вместе с Гани в предвыборной кампании также примут участие экс-глава МВД Амрулла Салех и второй вице-президент Мохаммад Сарвар Даниш, которые баллотируются на посты первого и второго заместителей соответственно.

Подавая документы на регистрацию, Гани заявил, что его команда будет стремиться к миру, но не намерена выпрашивать его у других. Президент добавил, что эффективное управление, укрепление международных связей и проведение реформ являются его приоритетными задачами. Кроме того, Гани поручил правоохранительным органам страны обеспечить безопасность кандидатов в президенты.

До настоящего времени для участия в президентских выборах зарегистрировались 13 кандидатов. Выборы назначены на июль.

21.01.2019

Источник: eadaily.com