Домой Лента новостей Исламское государство объявило о гибели чеченского боевика, известного как Абдул-Малик Шишани

Исламское государство объявило о гибели чеченского боевика, известного как Абдул-Малик Шишани

Абдул-Малик Шишани был настоящим ветераном сирийского джихада. Прибыв на территорию Сирии он присоединился к русскоязычному батальону ИГ “Ярмук”, вместе с которым участвовал в боях против правительственных сил и других джихадистских банд в провинциях Алеппо, Дамаск, Хама, Хомс, Хасака и Дейр-эз-Зор. В одной из операций против протурецких группировок на севере пр. Алеппо Абдул-Малик получил ранение и лишился кисти руки. Однако это не помешало ему продолжить участие в боевых действиях и одновременно вести свой пропагандистский канал в одной из соц.сетей.

Находясь в т.н. Хаджинском кармане, боевик решил записаться в смертники. 17 декабря 2018 года в боях за н.п. Хаджин Абдул-Малик совершил самоподрыв, подъехав на машине со взрывчаткой к одной из позиций “Сирийских демократических сил”.

Официально о смерти боевика пропагандисты заявили лишь сейчас. Очевидно, ИГ стремится избегать информационного вакуума, заполняя его подобными “консервами” из серии “Караван мучеников”, которая сама по себе призвана воспеть павших на “джихаде”.