Домой Лента новостей Госсекретарь США подтвердил намерение США вывести войска из Афганистана

Госсекретарь США подтвердил намерение США вывести войска из Афганистана

Госсекретарь США Майк Помпео подтвердил, что Соединенные Штаты настроены на вывод войск из Афганистана.

«США серьезно относятся к тому, чтобы принести мир в Афганистан и предотвратить превращение страны в площадку для международного терроризма, а также к возвращению американских войск домой», — написал дипломат в своем твиттере.

Он добавил, что Вашингтон «работает с афганским правительством и всем заинтересованными сторонами, США стремятся к тому, чтобы укрепить суверенитет, независимость и процветание Афганистана».

Как сообщалось, ранее спецпредставитель США по Афганистану Залмай Хализад сообщил, что на переговорах, которые ведутся с афганскими талибами, «мы достигли значительного прогресса по ключевым вопросам», добавив, что ряд проблем остаются нерешенными.

В то же время Хализад написал в своем твиттере: «Никаких договоренностей не будет достигнуто до тех пор, пока достигнуты договоренности по всем вопросам, а они должны включать внутриафганский диалог и всеобъемлющее прекращение огня».

В свою очередь, представители движения «Талибан» сообщили, что на переговорах американская сторона согласилась с внесением в проект мирного соглашения положения о выводе иностранных войск из Афганистана в течение 18 месяцев после его подписания. Они подчеркнули, что «невозможен прогресс по другим вопросам, пока не достигнуто соглашение о выводе иностранных войск из Афганистана».

27.01.2019

Источник: INTERFAX.RU