Домой Лента новостей МВД России поручило присматриваться к приезжим из Таджикистана и Узбекистана

МВД России поручило присматриваться к приезжим из Таджикистана и Узбекистана

Заместитель министра внутренних дел России Игорь Зубов призвал с «особым вниманием» относиться к приезжим из Таджикистана и Узбекистана, несмотря на то что они стали вести себя «более законопослушно». Связано это с тем, что, по его словам, из Пакистана к границе Таджикистана перебрасываются террористы из так называемого «Исламского государства», сообщает Sputnik.

«Боевики ИГИЛ в массовом порядке неизвестными вертолетами с территории Пакистана перебрасываются сегодня на границу Таджикистана. Там планируются, видимо, масштабные провокации в перспективе с выдавливанием большого количества беженцев и со всеми последствиями в сторону РФ», – сказал Зубов.

Говоря о мигрантах из Таджикистана и Узбекистана, он отметил, что «та идеология, которую они сюда завозят, те их устремления, они изначально требуют нашего повышенного внимания».

Между тем, по данным исследований, чаще всего граждане стран Центральной Азии становятся адептами радикальных религиозных течений именно на территории России. Это становится в том числе следствием дискриминации, которой выходцы из Центральной Азии подвергаются в РФ.

Следует отметить, что летом прошлого года талибы заявляли о разгроме анклава ИГ на севере Афганистана, в провинции Джаузджан. При этом талибы обвинили американцев и афганские спецслужбы в сотрудничестве с ИГ и заявили, что военные США на вертолетах спасали лидеров разгромленного анклава. «Главарь ИГ Хабиб ур-Рахман […] и 152 других преступника были эвакуированы американскими вертолетами в Кабул незадолго до взятия поселка муджахидами. Тем самым преступники спаслись от последнего удара муджахидов», — было сказано в коммюнике «Талибана». Сами власти Афганистана впоследствии объявили, что боевики «Исламского государства» сами сдались им.

В настоящее время ИГ удерживает позиции лишь в восточной афганской провинции Нангархар вблизи границы с Пакистаном. При этом смертники этой организации периодически устраивают жестокие террористические акты в Кабуле.

29.01.2019

Источник: МИА «Фергана»