Домой Лента новостей США оснастили таджикские погранвойска наземным радарным оборудованием

США оснастили таджикские погранвойска наземным радарным оборудованием

США передали Пограничным войскам Госкомитета национальной безопасности (ГКНБ) Таджикистана наземное радарное оборудование, позволяющее контролировать участки границы, которые недоступны для патрулирования обычным способом. Этот метод контроля границы наиболее важен для непрерывного покрытия труднодоступной для патрулирования территории между заставами со специфичным рельефом, сообщает пресс-служба посольства США в Душанбе. Общая стоимость оказанной американцами помощи составляет $3,8 млн.

«Эти усилия вносят непосредственный вклад в Стратегию национальной безопасности США, в которой подчеркивается важная роль государств Центральной Азии в обеспечении долгосрочного мира и процветания в Афганистане посредством политической поддержки, экономической связи и борьбы с терроризмом», – отмечается в сообщении пресс-службы.

В октябре минувшего года США оснастили пограничников ГКНБ и Министерство обороны Таджикистана техникой общей стоимостью в $8 млн. Таджикистанская сторона получила тогда строительное оборудование и технику, а также тактические транспортные средства, предназначенные для патрулирования, разведки, оказания скорой помощи и перемещения войск. Как тогда было заявлено, данная помощь будет содействовать укреплению приграничных сооружений в Хатлонской области, которая на юге граничит с Афганистаном, и усилению патрулирования приграничной территории.

В августе 2016 года США предоставили таджикистанским пограничникам радиостанции марки Motorola с сетевым программным обеспечением TURBO-net, способным отслеживать перемещение персонала на местах, используя глобальную спутниковую навигационную систему, радиостанции марки RF-7800W для обеспечения соединения на расстоянии 160 км, другое техническое коммуникационное оборудование и программное обеспечение на сумму $9 млн, а также 50 автомобилей марки J8 Jeep Wranglers на $3 млн.

А в феврале 2018 года на средства США на полигоне Фахрабаде (в 40 км южнее Душанбе) было закончено строительство комплекса мобильных войск для Минобороны Таджикистана. Мобильный комплекс состоит из трех зданий, в которых располагаются учебные классы, столовая, казарма и санитарно-техническое помещение. В комплексе можно разместить более двухсот военнослужащих. Стоимость строительства составила $1,3 млн.

Из всех бывших советских республик Центральной Азии Таджикистан имеет самую протяженную границу с Афганистаном (1344 км), которая местами проходит через труднодоступные районы. Через эту границу периодически с боями пытаются прорваться контрабандисты, занимающиеся переброской наркотиков. Кроме того, в непосредственной близости от границы Таджикистана случаются вооруженные столкновения между афганскими правительственными силами и боевиками движения «Талибан».

29.01.2019

Источник: МИА «Фергана»