Домой Лента новостей Журналисты узнали о преследовании этнических уйгуров в Киргизии

Журналисты узнали о преследовании этнических уйгуров в Киргизии

Этнические уйгуры стали подвергаться преследованиям в Киргизии. Об этом 28 января сообщило издание KaktusMedia.

Получив из собственных источников информацию об ухудшении положения уйгуров, журналисты посетили рынок «Мадина» в Бишкеке, где торгует много представителей этой национальностей. Побеседовать с самими уйгурами журналистам не удалось — они вели себя крайне нервно и убегали, завидев интересующихся ими незнакомцев.

Другие торговцы рассказали, что еще недавно на рынке торговали более 1000 уйгуров, а сейчас их осталось около 300. Однако, по словам торговцев, слухи о депортации уйгуров властями Киргизии не соответствуют действительности. Те просто узнают об арестах своих родственников в Китае и едут туда, пытаясь им помочь. Обратно их, вероятно, не выпускают.

В свою очередь водитель такси около рынка рассказал журналистам, что киргизские правоохранительные органы все же пытаются воспользоваться уязвимым положением уйгуров. Раньше, когда представители этой национальности компактно проживали в микрорайоне «Восток-5», милиционеры постоянно проводили у них в домах обыски и вымогали взятки. В результате уйгуры разъехались по разным частям Бишкека.

В октябре 2018 года власти Китая впервые официально опубликовали документ, подтверждающий существование в стране «лагерей перевоспитания» для уйгуров и казахов. Любое проявление мусульманских традиций воспринимается властями Китая как признак экстремизма. В лагерях представителей малых народностей заставляют изучать китайский язык, восхвалять Коммунистическую партию Китая и запоминать специально разработанные своды правил. В ноябре стало известно, что в лагеря направляют и этнических киргизов. Это вызвало всплеск антикитайских настроений в Кыргызстане.

29.01.2019

Источник: МИА «Фергана»