Домой Лента новостей Военнослужащего в Таджикистане оштрафовали за контакт с изменником родины

Военнослужащего в Таджикистане оштрафовали за контакт с изменником родины

Бывший военнослужащий аграрного батальона Вооруженных сил Таджикистана 24-летний Кудратулло Завков по приговору суда оштрафован на 25 тысяч сомони ($2,65 тысячи) за связи с изменником родины, сообщает «Азия-Плюс» со ссылкой на источник в военном суде Душанбинского гарнизона.

Как установило следствие, Завков с апреля 2016 по август 2017 года посредством социальных сетей установил контакт с гражданином Таджикистана Абдуджаббором Сайдаловым, который воевал в рядах террористической организации «Талибан» близ таджикско-афганской границы.

«Сайдалов прошел террористическую подготовку в Иране и воевал в рядах «Талибан», и Завков об этом знал, но не сообщил правоохранительным органам Таджикистана», – отметил источник в суде.

В конце апреля прошлого года Сайдалов был задержан сотрудниками Госкомитета национальной безопасности (ГКНБ) Таджикистана при незаконном переходе госграницы республики с Афганистаном. В августе 2018 года он был признан судом виновным по статьям 32 («Приготовление к преступлению и покушение на преступление»), 307 («Публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя Республики Таджикистан»), 305 («Измена государству»), 335 («Незаконное пересечение государственной границы Республики Таджикистан»), 401 («Наемничество») Уголовного кодекса (УК) Таджикистана и приговорен к 20 годам лишения свободы.

В ходе судебного разбирательства он признался, что, когда находился в рядах «Талибана», общался с Завковым, и последний знал, чем он занимается в Афганистане.

Суд Душанбинского военного гарнизона учел молодость и чистосердечное раскаяние Завкова и избрал ему меру наказания в виде штрафа по статье 347 («Несообщение о преступлении или его укрывательство») УК.

Добавим, что весной 2018 года представители властей северной афганской провинции Кундуз обвинили соседний Таджикистан в том, что он оказывает медицинскую помощь раненым боевикам движения «Талибан». Кроме того, представитель Лойя Джирги (Всеафганского совета старейшин) от провинции Кундуз заявил, что «контакты «Талибана» с официальным Душанбе сегодня не секрет, об этом знают многие жители приграничных с Таджикистаном районов нашей страны, которые находятся на подконтрольных талибам территориях». Позднее представитель Погранвойск ГКНБ опроверг заявление афганской стороны, назвав его «наглой ложью».

01.02.2019

Источник:МИА «Фергана»