Домой Лента новостей МИД РФ: есть силы, желающие сорвать межафганскую встречу в Москве

МИД РФ: есть силы, желающие сорвать межафганскую встречу в Москве

Силы, стремящиеся сорвать межафганскую встречу в Москве, распространяют в интернете фейковые сообщения о ней, заявили в Министерстве иностранных дел России.

«Находятся силы, которые стремятся сорвать проведение этого важного мероприятия, не гнушаясь распространением в сети Интернет фейковых приглашений на него. Более того, утверждается, что «под вывеской» внутриафганской встречи якобы состоится очередное заседание Московского формата консультаций по Афганистану, в которых, как известно, принимают участие официальные представители государств региона. Со всей ответственностью заявляем, что эти домыслы не имеют ничего общего с реальностью», — говорится в публикации.

5-6 февраля в Москве пройдет встреча с участием авторитетных лидеров афганских политических партий, а также представителей Движения талибов. Инициаторами мероприятия выступили руководители афганских диаспор, проживающих в России, государствах СНГ, нескольких странах Европы и Азии.

Как ожидается, встреча поможет создать основу для запуска мирного процесса в Афганистане, вовлечь в него основные политические структуры, представляющие интересы всех общественных слоев этой страны.

В МИД РФ отметили, что предстоящая встреча, по сути, воплощает в жизнь одобренный международным сообществом принцип «ведомого афганцами и принадлежащего афганцам» мирного процесса.

04.02.2019

Источник: uz.sputniknews.ru