Домой Лента новостей Гражданка Узбекистана, которая провела больше 20 лет в рядах боевиков, вернулась на...

Гражданка Узбекистана, которая провела больше 20 лет в рядах боевиков, вернулась на Родину

Гражданка Узбекистана, которая провела больше 20 лет в рядах боевиков, вернулась на Родину, сообщает телеканал «Узбекистан-24».

Гражданка Узбекистана, которая провела больше 20 лет в рядах боевиков, вернулась на Родину

В 1997 году Зумрад Оллаберганова, поверив обещаниям мужа, выехала из Узбекистана, и отправилась в лагерь по подготовке боевиков международной террористической организации «Исламское движение Узбекистана».

С 1997 по 2018 годы она состояла в рядах «женского крыла» этой террористической организации, проходила подготовку для участия в боевых действиях, побывала в Таджикистане, Афганистане и Пакистане.

Самое страшное, что к деятельности террористической организации, она также привлекла своего сына Мухаммадёкуба Олламова, на которого была возложена задача снимать происходящие события на видео, размещать их в Интернете и посредством этого повышать интерес людей к организации, тем самым увеличивать число её членов.

К сожалению, еще совсем молодой Мухаммадёкуб погиб в составе террористической организации в боях против правительственных войск Пакистана.

Ее супруг Норбек Олламов был ликвидирован в октябре 1999 года при попытке вторжения с группой боевиков в Ангрен. Зумрад Оллаберганова в 2000-ом году согласно нормам шариата вступила в брак с другим боевиком Бахтиёром Наврузматовым и родила дочь Сумайю.

После этого Зумрад Оллаберганова, как и другие женщины, была переселена в село Вана Южного Вазиристана (Пакистан). Здесь она родила еще одну дочку Сожиду. Жизнь в таких условиях оказалась невыносимой, как для Зумрад Оллабергановой, так и для ее детей.

«После того, как мне стало известно об их намерениях, я начала искать пути возвращения на Родину, вышла на связь с родственниками. Затем снова началась тяжелая жизнь, наполненная сражениями и войнами. В 2015 году мы снова вернулись в Афганистан с этой группой. Если кто-то высказывал желание вернуться, их расстреливали или отбирали детей. Хвала Всевышнему, в июле 2018 года мы с детьми обратились в консульство Узбекистана с заявлением о раскаянии», – отметила женщина.

Пересекшая границу и благополучно вернувшаяся с детьми в Узбекистан, эта женщина давно осознала свои ошибки. Главная задача теперь – возвращение ее в социум, к здоровой нормальной жизни.

Согласно закону наказание за совершенное преступление неизбежно. Хотя при этом обязательно учитываются искреннее раскаяние подсудимого, совершение преступления по незнанию. В ходе рассмотрения уголовного дела в отношении Зумрад Оллабергановой суд учел все эти аспекты.

«Мы рассмотрели уголовное дело в отношении обвиняемой по части 1 статьи 244-2 Уголовного кодекса. В ходе суда Зумрад Оллаберганова признала свою вину, высказала искреннее сожаление, учитывая, что она является матерью шестерых несовершеннолетних детей, Комитетом женщин предоставлены гарантийные письма, ей вынесен приговор в виде ограничения свободы», – рассказала Раъно Камолова, судья Хорезмского областного суда по уголовным делам.

06.02.2019

Источник: Podrobno.uz.