Домой Лента новостей В Киргизии 5 февраля эвакуировали два аэропорта

В Киргизии 5 февраля эвакуировали два аэропорта

После звонка неизвестного, сообщившего о заложенной бомбе, была проведена эвакуация аэропорта киргизского города Оша. Об этом 5 февраля сообщило издание 24.Kg.

Несколькими часами ранее из-за аналогичного сообщения эвакуировали бишкекский аэропорт Манас. В ходе проверки взрывных устройств там обнаружено не было. Издание KaktusMedia передает, что, по некоторым данным, неизвестные сообщали также о бомбах в двух авиакассах Бишкека.

Уже установлено, что сообщение о бомбе в Манасе поступило на электронную почту одной из авиакомпаний от лица, находящегося за границей. К задержкам рейсов «телефонный теракт» не привел: информация поступила в момент окна в расписании. Неудобства испытали лишь пассажиры одного из прибывших самолетов, которые не успели покинуть воздушное судно и оставались на борту, пока шла проверка.

В прошлый раз аэропорт Манас эвакуировали осенью 2016 года. Тогда виновник был быстро задержан, им оказался 30-летний житель Бишкека Илья Еремеев. Как выяснилось, Еремеев поссорился с женой, и она поехала в аэропорт, чтобы улететь в Москву. Пытаясь ее задержать, нетрезвый мужчина позвонил в аэропорт и сообщил о бомбе. Позднее суд вынес Еремееву приговор, правда, как именно он был наказан, СМИ не сообщали.

05.02.2019

Источник:МИА «Фергана»